Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2674289

Добрый день! Маму беспокоит приступообразный кашель, без мокроты. Не проходит уже на протяжении полугода. Прописывали Пульмикорт длительно, помогает на некоторое время, потом кашель возвращается снова. Пропила антибиотик Доромитцин, кашель вернулся. Пила до этого таблетки от давление Пертранс, их отменила. Кашель не проходит. Сдали анализы ПЦР микоплазмы и хламидии отрицательно, общий анализ крови прикрепляю. Сделали мскт - хронический бронхит. У нее его раньше не было и бронхитами она не болела. Анализ на астму с сальбутамолом сдавала - отрицательно. Подскажите, что это может быть? Как вылечить кашель? И что такое уплотнение 4 мм на мскт, опасно ли оно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите нет проблем с верхними дыхательными путями? Синуситы? Затек? Гэрб?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Синусита нет, затека тоже, рефлюкс как-то давно сиавили, но сейчас не беспокоит

Пульмонолог
Кроме кашля есть другие симптомы? Аллергии? Одышка? Тяжесть в груди? Как курируется кашель?
Клиент
Арпине Араиковна, одышки и тяжести нет, на некоторое время помогает только Пульмикорт
Пульмонолог
Может есть результаты спирометрии? Есть такое понятие, как кашлевой вариант астмы.
В таком случае назначают пробную терапию, Если есть улучшение, то диагноз подтверждается. Если Вашей маме от пульмикорта лучше, то возможно стоит задуматься об этом состоянии.
Клиент
Арпине Араиковна, результаты спирометрии прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
К сожалению это краткие данные из исследования. Если есть возможность сделайте сноова
Пульмонолог
Насчёт верхнедолевого очага, он слишком маленький, нужно смотреть его в динамике, сравнить.
Если Ваша мама не курит, повторите кт через 9-12 месяцев
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ у Вашей мамы описано:
1. Усиление лёгочного рисунка может быть проявлением бронхита, или даже просто при повышении артериального давления.
Уточните, пожалуйста, повышается ли у мамы давление и принимает ли она на регулярной основе какие-то препараты вместо отмеченного или , возможно, Аспирин для разжижения крови?
2. Пневмофиброз, который описан в язычковых сегментах - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
3. Очаговое уплотнение - судя по описанию это тоже поствоспалительный процесс, который можно только наблюдать - КТ контроль сделать через 6ть месяцев для оценки динамики.
С учётом того, что очажок на верхушке, обнаружен на КТ впервые, есть жалобы на длительный кашель, стоит сделать Диаскинтест у фтизиатра или сдать Тспот или Квантиферроновый тест (анализ крови)
Также стоит сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
С учётом того, что есть положительная реакция на пульмикорт, стоит посетить пульмонолога очно, если хрипы в лёгких есть, он может назначить пробную терапию Симбикорт ом на 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Возможный диагноз начало Бронхиальной астмы кашлевой формы или ХОБЛ.
По спирометрии признаки ХОБЛ подтверждаются.
По КТ грудной клетки эмфизема легких, пневмофиброз это чаще последствия воспаления, курения, перенесенных инфекций.
Также отмечены признаки сердечной недостаточности, остеохондроза.
По общему анализу крови признаки сгущения, повышение эозинофилов ( признаки аллергии или новообразований).
Обычно в таких случаях назначаются дозированные ингаляторы, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, Монтелар 10 мг т вечером 1-3 месяца, с оценкой эффекта от лечения у пульмонолога очно.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Существует несколько причин продолжительного кашля:
1) бронхоспазм- или обратимое сужение бронхов. Судя по Вашему описанию , такой вариант вполне возможен, к тому же есть положительный ответ на ингаляционные стероиды (Пульмикорт). Для его диагностики желательно повторить спирометрию с очным осмотром специалиста. При наличии симптомов бронхообструкции при прослушивании легких возможно назначение лечения ингаляционными препаратами.
2) патология лор органов, пост назальный затек- для диагностики желателен очный осмотр лор врача
3) аллергические причины- желательно сдать кровь на общий IgE
4) инфекционные причины- хламидии и микоплазмы- этот вариант Вы исключили
5) ГЭРБ- для этого желательно проведение ФГДС с очным осмотром гастроэнтеролога

По данным КТ:
Имеются фиброзные изменения- это остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов- они не требуют лечения, опасности не представляют. Очаговое уплотнение 4 мм на верхушке так же расценено рентгенологом, как фиброз. Имеется усиление легочного рисунка, что может говорить о наличии бронхита. Острой патологии в легких не описывают.