Консультация педиатра /

Обильное слюновыделение и сопли — вопрос №2674393

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, зубы начали появляться с 3 месяцев, сильного слюновыделения не было никогда, сегодня в течение дня чересчур обильные слюни и прозрачные сопли. Настолько сильные выделения, что насквозь мокрая одежда в течение 30 минут.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Из-за чего такие сильные выделения слюней?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Ничего делать не нужно, процесс дентации может сопровождаться обильным слюнотечением и это нормально. Как правило длится 3-7дней. Следить за тем, чтобы одежда была сухая.
Если нет отказа от еды, повышения температуры, капризности -наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Причиной повышенного слюноотделения как раз является Дентация

При сильном беспокойстве можете наносить на десна холисал гель
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Это вполне нормальная реакция организма, возможно малыша беспокоят десны, от этого увеличивается слюноотделение.
При прорезывании зубов может ослабляться иммунитет и малыш может "подхватить" инфекцию.
В данном случае могут появиться насморк.
С этим ничего не сделаешь, менять почаще маечки, чтоб не было раздражения, носик промывать морской водой соплеотсосом отсасывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Данный процесс гиперсаливации является нормальным явлением при дентации у детей.

В подавляющем большинстве случаев делать с этим ничего не надо. Лишь ждать и вовремя вытирать слюню.

К данному процессу так же может присоединится повышение температуры тела, капризность, - в эти момент стоит тщательнее следить за ребёнком, следить за микроклиматом в комнате (проветривание; влажность и температура) для снижения риска присоединения какой-либо вирусно-бактериальной инфекции, т.к. в данный период иммунитет ребёнка может быть уязвима.

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации у малышей отмечается избыточное слюноотделение
Не переживайте, это нормально
При беспокойстве можно наносить гель "Холисал"
Предлагайте малышу охлажденные прорезыватели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, гиперсаливация - норма при прорезывании Зубов. Можно использовать холисал местно.