Консультация акушера /

Отходит пробка 30 недель? — вопрос №2674413

Добрый день! Роды 2-е.
30 недель, сегодня сделали узи+цервикометрию длина шейки 30мм, симптом скольжения + зона размягчения в области внутреннего зева. После посещения туалета обнаружила сгусток / слизь бежевого цвета. Подскажите, может ли это быть пробкой ? И что делать? Болей нет. Переживаю о преждевременных родах. Врач выписала утрожестан, еще не начала принимать. УЗИ во вложении. ( до этого лежала в больнице было маловодие и ппк-1стадия)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
У вас прекрасная длина шейки матки, показаний к утрожестану у вас нет (симптом скольжения тоже не является показанием).
Выделения, которые вы описали, являются нормой, и будут увеличиваться в объеме больше.
По УЗИ у вас все отлично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Те выделения ,что Вы описываете -это вариант нормы ,небольшое количество слизи в виде сгустка
Утрожестан назначается при укорочении шейки матки до 25 мм и ниже ,и/или при раскрытии канала шейки матки на 1см и более ,на данный момент длина шейки в норме ,раскрытия канала нет .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, это выделения, с увеличением срока беременности их количество увеличивается. Шейка матки не критичной длины для вашего срока.Соблюдайте физический и половой покой, и все будет хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний к утрожестану нет, ицн в эту беременность уже точно не будет, шейка прекрасная для 30 недель. Такие выделения вариант нормы, их количество может быть до 4 мл в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм является нормой, поэтому повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие. Были ли повторные подобные выделения, тонуса нет?