Эсциталопрам при онкологии
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,можно ли принимать эсциталопрам при раке лёгкого (атипичный карциноид),есть МТС в печени ,костях,лимфоузлах.Беспокоит депрессия и панические атаки ( плаксивость,ничего не радует , плохие мысли ,бессонница ,мысли ,что лучше б я умерла ,бывают периоды ,когда не могу выполнять элементарные бытовые задачи ,частые периоды глубокой апатии.Все это длится на протяжении не менее двух месяцев .Ранее такое было ,но периодами !В диагнозе с 2019 года .На данный момент принимаю капецитабин ,зомету( раз в три месяца ),ланреотид (укол).Последние 1,5 года мучают боли в спине,шея ,плечо..При болевых синдромах принимаю НПВС (помогает ,но не всегда ),прегабалин.Может быть вы посоветуете наиболее подходящий антидепрессант ?
Принятый ответ
Можно, но эсциталопрам может усилить тошноту и другие диспептические расстройства. В Вашем случае лучше рассмотреть прегабалин. Он и болевой синдром уменьшит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Использовать эсциталопрам можно. Также можно рассмотреть приём венлафаксина, дулоксетина. В начале лечения антидепрессантами лучше добавлять противотревожный препарат: тералиджен, например, он и сон улучшит.
Ольга Владимировна, здравствуйте.Напишите пожалуйста дозировки и противотревожного препарата и дулоксетина?Сколько по времени их пить ?Объясните как правильно их принимать ?
Ольга Владимировна, что лучше начать принимать эсциталопрам или все же дулоксетин ?Что будет легче для меня по переносимости ?(Боли не постоянные у меня )Напишите пожалуйста и дозировку эсциталопрама ?
Здравствуйте! Что касается переносимости, то тут все индивидуально, если боли не постоянные, то можно начать с эсциталопрама, начинают с 5 мг, затем увеличивают по 2,5 мг в неделю до дозы 10мг. Тералиджен принимают по 1/2-1т на ночь, по необходимости можно добавить по 1/2т 2 раза в день. Приём антидепрессанта длительный, не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Дулоксетин начинать с 30 мг, через неделю увеличить до 60 мг.
Ольга Владимировна, спасибо за консультацию ,хотела ещё уточнить сколько по времени пить тираледжен?
Обычно тералиджен назначается на время увеличение антидепрессанта 3-4 недели. По необходимости можно принимать дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам является безопасным и эффективным вариантом для вашего состояния, но может быть рассмотрен и дулоксетин или миртазапин, которые также могут помочь с болью и тревожностью.
Дарья Анатольевна, здравствуйте.Скажите пожалуйста, что по переносимости лучше для меня будет?Эсциталопрам или дулоксетин ?Распишите пожалуйста их дозировки ?
Все индивидуально, могу написать средний диапазон у каждого
Эсциталопрам 10 мг (до 20мг)
Дулоксетин 30-60 мг (до 80мг, не выше 120мг точно)
Вот как то так, наверное, мой выбор был бы дулоксетин