Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №2674534

Уважаемые врачи,подскажите!!! Делала ФГДС а биопсию не взяли,хотя есть язва,я и не спросила почему не взяли,после наркоза заторможенная была,теперь места не нахожу что может быть рак желудка,сейчас 10 дней лечусь ,антибиотики от ХП ,метранидазол и левофлосацин ,денол ,ребагит ветрадинол ! Желудок болит бывает ночами или голодные боли! Так же болит а правом боку и как будто отдает в спину и при нажатие на ребро больно ! Что делать?правильное лечение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте прикрепите ваши назначения . В ы и денол и ветрадинол пьете ?Это препараты из одного группы. А ИПП вы принимаете (омепразол , рабепразол?)
Принятый ответ
Клиент
Перепутала ветридинол и нексиум пью
Клиент
Прикрепила назначение,ну вот желудок все равно болит ,10 дней мало еще прошло?
Гастроэнтеролог
Да лечение верное, просто прошло еще мало дней , дозы препаратов правильные.
Клиент
А антибиотики не 14 дней пить ?
Клиент
Просто она написала 10,спасибо,а как же быть с биопсией?стоит переделать?
Гастроэнтеролог
только увидела что вам на 10 назначали, после лечения через месяц повторная гастроскопия, если язва будет снова то да , если прошла то смысла нет
Клиент
А скажите пожалуйста может можно капельницу какую то поставить для быстрого заживления
Гастроэнтеролог
таких капельниц нет, нам тут важен именно прием во внутрь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". согласно результатам ФГДС терапия назначена верно. Единственное- Ребагит не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции и может быть использован после окончания приема Денола. Во время выполнения контрольной ФГДС врач -эндоскопист будет решать вопрос о необходимости выполнения биопсии.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,сейчас нет смысла пить ребагит?
Гастроэнтеролог
Ребагит и Денол - оба гастропротекторы, совместный их прием нецелесообразен. Денол входит в схему лечения хеликобактерной инфекции.
Клиент
Так какой то препарат надо убрать?какой лучше оставить?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Имеет смысл сейчас оставить Денол, а после окончания приема Денола начать прием Ребагита...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы ранее лечили хеликобактер? У Вас есть аллергия на антибиотики? Вам определяли чувствительность к антибиотикам для подбора данной терапии? Выбор антибиотиков немного странный, потому что нет такой стандартной схемы лечения (возможно Вам подбирали ее индивидульно).
Согласно последним данным добавление ребамипида в схему эрадикационной терапии усиливает ее эффективность до 98%. Следует пропить терапию в течение 14 дней, не пропуская ни одну таблетку и совместно с ребамипидом для усиления ее эффективности. Также рекомендован одновременный прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель. Затем требуются препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии в течение 1 месяца для нормализации микробиоты. Продолжить прием Нексиума 40 мг до 8 недель.
Контроль эрадикации Н. pylori проводится через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и через 2 недели после окончания приема нексиума. То есть заканчиваете пить нексиум и только через 2 недели можно определять повторно хеликобактер, иначе результат будет ложноотрицательный. Определять его лучше С13 уреазным дыхательным тестом - это золотой стандарт диагностики. ЭГДС повторно провести через 1 месяц для контроля за язвенным дефектом, но определять Хеликобактер не целесообразно.

Что касается синдрома "манной крупы" - в таких случаях необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови.