Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2674579

По результатам узи: Эхоскопически на момент осмотра диффузные изменения структуры поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря. Очень редко бывают тупые не болезненные покалывания в левом подреберье снизу. Никаких других симптомов панкреатита нет, но доктор сказала, что по узи у меня признаки панкреатита.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по узи мы диагноз панкреатит не стави , диффузные изменения есть у всех даже у детей , это нормально, вовобще узисты не имеют право выставлять диагноз, их задача описать, для того чтобы по узи поставить панкреатит должно быть кальцинаты как минимум и отек поджелудочной железы, увеличинный вирсунгов проток и увеличение значительное поджелудочно железы. Так же из симтомов опаясывающая боль , диарея
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте! Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, а не только по заключению УЗИ. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу, КТ органов брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Вера
такой диагноз как хронический панкреатит не устанавливается по результату УЗ органов брюшной полости, более того, для панкреатита характерны такие симптомы как опоясывающая боль в верхнем квадранте живота, нарушение стула по типу диареи, вздутие живота, тошнота и рвота на пике боли.
Также для диагностики панкреатита дополнительно оцениваются уровни липазы, амилазы крови и эластазы-1 кала, и конечно же основным методом диагностики является КТ или МРт с контрастом
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела.
Боли в указанной Вами локализации могут возникать по разным причинам, если боль связана с физической активностью (наклонах, ходьбе, смене положения тела) - это указывает в пользу невралгической боли, если есть связь с едой, стрессом, меняется в зависимости от дефекации - то в таком случае рекомендуется дообследовать кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метод УЗИ для диагностики заболеваний поджелудочной железы, крайне малоинформативен, так как сама поджелудочная железа, располагается забрюшинно, часто экранирована газами кишечника и видно её фрагментарно и плохо. А диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев, указывают на накопление органом жировой ткани, так называемый липоматоз поджелудочной железы.
Если орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, то признаков воспаления (панкреатита) нет!!

Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы являются проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний) и анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если по результатам этих обследований никаких проблем не возникнет, то вероятно никакого панкреатита вовсе нет.