Киста яичника

Добрый день! По результатам узи на 21 день цикла выявлена геморрагическая киста левого яичника 44*43*40 мм. Пошла на узи не в те дни цикла,потому что болело в области лобка!после узи через день начал немного тянуть яичник и отдаёт в ногу,ощущение тяжести и онемения,хожу прихрамываю! На узи врач сказала что это может само рассосаться,сегодня начались месячные,нога болит!подскажите опасно ли это и что можно предпринять?

33 года

Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте, киста рассосётся сама после менструации, Потом обязательно Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает такой большой размер кисты, в прошлом цикле делала плановое узи,отклонений никаких не было!как она могла за месяц такой большой образоваться?

Она небольшая, это простая функциональная киста, она может образоваться очень быстро, также быстро рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она точно сама рассосется?не может увеличиться наоборот?

Принятый ответ

Нет, это простая киста, она рассосётся сама

Здравствуйте.
Не опасно, если нет острой боли и ухудшения общего состояния.
При болях св. с НПВС ректально.

Контроль УЗИ через 2-3 цикла, к этому времени кисты не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, такие кисты рассасываются самостоятельно.

Редко, но бывает, что могут увеличиваться в размерах

Здравствуйте

Это функциональная киста яичника, небольших размеров.
Не опасно, регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требует.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Контроль УЗИ осле месячных.

Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Когда размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставлю свечи дикловит,боль все равно присутствует, и с жкт после них проблема! Нет других свечей или таблеток например?

Можно Ибупрофен 400мг внутрь
Из свечей ректально Вольтарен или Индометацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это функциональная киста регрессирует

Здравствуйте! Все верно, в течение 2-3 циклов киста рассосется полностью сама , в лечении вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно рассосется , не переживайте. Это функциональная киста , с приходом следующих месячных она будет регрессировать

Здравствуйте.
Не переживайте ? геморрагический тип кисты часто возникает при кисте желтого тела (киста с кровоизлиянием). Регрессирует киста в течение менструации.
Для купирования болей рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально
+ контроль УЗИ малого таза на 7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, такие кисты регрессируют. Растут они обычно при задержке менструации.