Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2410490

Добрый день! По результатам узи на 21 день цикла выявлена геморрагическая киста левого яичника 44*43*40 мм. Пошла на узи не в те дни цикла,потому что болело в области лобка!после узи через день начал немного тянуть яичник и отдаёт в ногу,ощущение тяжести и онемения,хожу прихрамываю! На узи врач сказала что это может само рассосаться,сегодня начались месячные,нога болит!подскажите опасно ли это и что можно предпринять?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте, киста рассосётся сама после менструации, Потом обязательно Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Меня смущает такой большой размер кисты, в прошлом цикле делала плановое узи,отклонений никаких не было!как она могла за месяц такой большой образоваться?

Гинеколог
Она небольшая, это простая функциональная киста, она может образоваться очень быстро, также быстро рассосётся
Клиент
А она точно сама рассосется?не может увеличиться наоборот?
Гинеколог
Нет, это простая киста, она рассосётся сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не опасно, если нет острой боли и ухудшения общего состояния.
При болях св. с НПВС ректально.

Контроль УЗИ через 2-3 цикла, к этому времени кисты не будет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, такие кисты рассасываются самостоятельно.

Редко, но бывает, что могут увеличиваться в размерах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это функциональная киста яичника, небольших размеров.
Не опасно, регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требует.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Контроль УЗИ осле месячных.

Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Когда размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни
Клиент
Ставлю свечи дикловит,боль все равно присутствует, и с жкт после них проблема! Нет других свечей или таблеток например?
Акушер, Гинеколог
Можно Ибупрофен 400мг внутрь
Из свечей ректально Вольтарен или Индометацин
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если это функциональная киста регрессирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно, в течение 2-3 циклов киста рассосется полностью сама , в лечении вы не нуждаетесь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Точно рассосется , не переживайте. Это функциональная киста , с приходом следующих месячных она будет регрессировать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? геморрагический тип кисты часто возникает при кисте желтого тела (киста с кровоизлиянием). Регрессирует киста в течение менструации.
Для купирования болей рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально
+ контроль УЗИ малого таза на 7 день цикла.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, такие кисты регрессируют. Растут они обычно при задержке менструации.