Низкий гемоглобин у годовалого ребенка.
Проходили комиссию в год. Сдали кровь, вечером после сдачи анализов поднялась температура, ребенок приболел. Пришли плохие анализы очень низкий гемоглобин 75. Так же месяц назад у ребенка ухудшился аппетит, стало вообще невозможно накормить, думали из-за прорезывания зубов. ( До этого кушала уже всё, мясо, суп, каши, овощи, фрукты, ГВ только ночью 1-2 раза). Вопрос. Мог ли гемоглобин упасть из-за простуды? Как теперь его поднять? Может нужно как-то дополнительные обследования? На педиатр пока ничего не назначает, сказала лечить ОРВИ, после выздоровления передаём ОАК, если результат такой же, то отправит на стационар поднимать капельницами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы снижены - и правда гемоглобин очень низкий , что говорит
Об анемии средней степени тяжести , если гемоглобин ниже 70- это тяжелая степень тяжести
Так же снижены тромбоциты - нижняя граница , норма у детей от 150, у малыша 148. Нужно пересдать анализ по методу ФОНИО ручным подсчетом , так как бывает часто склеивание ( агрегация тромбоцитов )
Снижены лимфоциты - указывает на то что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму
Сейчас нужно начать давать обязательно препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса на 2 месяца
Из за болезни может падать гемоглобин , но сейчас важно его поднимать
Через 10 дней пересдать анализ , если так же будет снижен гемоглобин - обратиться к гематологу .
Так же досдать Ферритин
Мария Алексеевна, Мальтофер можно принимать уже сейчас, пока мы ещё болеем ОРВИ?
Стоит ли сделать УЗИ ЖКТ?
Сделайте узи брюшной полости для исключения патологий . Но ухудшения аппетита у детей такого возраста часто бывает из за физиологических особенностей
Да препараты железа начинайте принимать
Мария Алексеевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель гемоглобина очень низкий.
На данный момент у ребенка анемия средней степени тяжести.
Рекомендуется пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Очная консультация врача-гематолога
Начать прием препаратов железа
Препарат "Мальтофер" дозировка 2 мг на кг массы тела
Курс 3 мес.
Татьяна Павловна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Гемоглобин низкий, но при этом эритроцитарные индексы в норме.
Это может указывать либо на лабораторную ошибку, либо на то, что дефицит не железа, а другого происхождения В9 или В12, например.
Поэтому необходимо дообследование,
После выздоровления сдать кровь на ферриин, В9 и В12, повторить ОАК и уже по результатам решать, какое лечение показано.
Алина Александровна, эритроциты у нас тоже снижены 2,57.
Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) - 10,60.
Или я что-то не правильно понимаю?
Алина Александровна, С чем может быть связано такое падение гемоглобин? Стоит ли проверить органы брюшной полости?
MCV, MCH в норме, при железодефиците эти показатели снижаются, тем более при таком уровне гемоглобина.
Сначала стоит исключить лабораторную погрешность, узи брюшной полости делать не обязательно, прежде всего сдать указанные анализы.
Алина Александровна, всё понятно. Ещё скажите пожалуйста, правильно я понимаю, анализы можно сдать только после полного выздоровления ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется пересдать, возможно в другой лаборатории. Если показатели такие же низкие, то необходимо дообследование и лечение, возможно в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин низкий, соответствует тяжелой степени анемии.
Но при этом мсн, мсv в норме, может быть при в 9 и в 12 анемиях.
Либо это ошибка лабораторная, нужно будет повторить оак.
Если ситуация повторится, то сдать в 9,в 12