Низкий гемоглобин у годовалого ребенка.

Проходили комиссию в год. Сдали кровь, вечером после сдачи анализов поднялась температура, ребенок приболел. Пришли плохие анализы очень низкий гемоглобин 75. Так же месяц назад у ребенка ухудшился аппетит, стало вообще невозможно накормить, думали из-за прорезывания зубов. ( До этого кушала уже всё, мясо, суп, каши, овощи, фрукты, ГВ только ночью 1-2 раза). Вопрос. Мог ли гемоглобин упасть из-за простуды? Как теперь его поднять? Может нужно как-то дополнительные обследования? На педиатр пока ничего не назначает, сказала лечить ОРВИ, после выздоровления передаём ОАК, если результат такой же, то отправит на стационар поднимать капельницами.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы снижены - и правда гемоглобин очень низкий , что говорит
Об анемии средней степени тяжести , если гемоглобин ниже 70- это тяжелая степень тяжести

Так же снижены тромбоциты - нижняя граница , норма у детей от 150, у малыша 148. Нужно пересдать анализ по методу ФОНИО ручным подсчетом , так как бывает часто склеивание ( агрегация тромбоцитов )

Снижены лимфоциты - указывает на то что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму

Сейчас нужно начать давать обязательно препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса на 2 месяца
Из за болезни может падать гемоглобин , но сейчас важно его поднимать

Через 10 дней пересдать анализ , если так же будет снижен гемоглобин - обратиться к гематологу .
Так же досдать Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, Мальтофер можно принимать уже сейчас, пока мы ещё болеем ОРВИ?
Стоит ли сделать УЗИ ЖКТ?

Сделайте узи брюшной полости для исключения патологий . Но ухудшения аппетита у детей такого возраста часто бывает из за физиологических особенностей
Да препараты железа начинайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель гемоглобина очень низкий.
На данный момент у ребенка анемия средней степени тяжести.
Рекомендуется пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Очная консультация врача-гематолога
Начать прием препаратов железа
Препарат "Мальтофер" дозировка 2 мг на кг массы тела
Курс 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Павловна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Гемоглобин низкий, но при этом эритроцитарные индексы в норме.

Это может указывать либо на лабораторную ошибку, либо на то, что дефицит не железа, а другого происхождения В9 или В12, например.

Поэтому необходимо дообследование,
После выздоровления сдать кровь на ферриин, В9 и В12, повторить ОАК и уже по результатам решать, какое лечение показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, эритроциты у нас тоже снижены 2,57.
Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV) - 10,60.
Или я что-то не правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, С чем может быть связано такое падение гемоглобин? Стоит ли проверить органы брюшной полости?

MCV, MCH в норме, при железодефиците эти показатели снижаются, тем более при таком уровне гемоглобина.

Сначала стоит исключить лабораторную погрешность, узи брюшной полости делать не обязательно, прежде всего сдать указанные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, всё понятно. Ещё скажите пожалуйста, правильно я понимаю, анализы можно сдать только после полного выздоровления ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется пересдать, возможно в другой лаборатории. Если показатели такие же низкие, то необходимо дообследование и лечение, возможно в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин низкий, соответствует тяжелой степени анемии.
Но при этом мсн, мсv в норме, может быть при в 9 и в 12 анемиях.
Либо это ошибка лабораторная, нужно будет повторить оак.
Если ситуация повторится, то сдать в 9,в 12