Ожог слизистой горла

Ожог слизистой при распылений щёлочью видимо надышалась

Гастрит панкреатит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Когда и как вы про контактировали со щёлочью? Какое конкретно вещество вдохнули?

Анна Юрьевна, позавчера. Средство не помню ?‍♀️ а сегодня почувствовала что першит и ком в горле

Постарайтесь пожалуйста выполнить более четкое и прицельное фото горла со вспышкой

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, кашель?

Анна Юрьевна, насморка и кашля нет. Больше всего беспокоит ком в горле. Температуры тоже нет. Фото чёткое не получается сделать. Полощю горло ромашкой.

А есть возможность повторить фото горла у вас?

Анна Юрьевна, отправила фото

Фото к сожалению очень малоинформативно и не позволяет оценить состояние слизистой оболочки глотки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото плохо видно. Если симптомы нарастают, то состояние с Олегом требует обращение в лор отделение. Также принимается антигистаминный препарат, например дезлоратадин или супрастин на 5-7 дней. Для восстановление слизистой используются масляные растворы, например Олефар Дуо или облепиховое масло. Только в том случае, если нет выраженного кома в горле и нет проблем с дыханием
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики