Расшифровка узи
Всем добрый вечер! Уважаемые врачи, помогите разобраться. С марта прошлого года планирую беременность. Мне 34 года. Мужу 38. Беременностей не было. Сдано: узи омт, пайпель (норма), трубы проходимы обе. Спермограмма норма. Гормоны норма, в том числе ттг, амг 4,5. Эндометрий нарастает хорошо. Делала узи 3 месяца подряд для определения овуляции. Она была лишь раз. Репродуктолог предлагает стимулировать уколом хгч. При этом доминантный фоликул должен быть от 16 мм. Как мне его вырастить, я не понимаю. Врач в другом городе, связаться возможности нет. Пью фолиевую, омегу, витамин Д и Фертину. Посмотрите узи, пожалуйста. Что мне делать?
Добрый вечер , по данным узи у вас была овуляция, так как визуализируется жёлтое тело
Есть вероятность , что у вас ранняя овуляция
Необходимо отследить путем проведения узи раньше чем 14 день
Алина Алексеевна, здравствуйте! Это я поняла. Я не поняла зачем ее стимулировать, если она есть. Или с таким размером желтого тела не беременеют? Тогда как мне его вырастить?
Жёлтое тело регрессирует с каждым днс если не наступила беременность, если у вас есть овуляция, у вас нет необходимости в стимуляции, а уж тем более в препарате хгч
Необходимо отследить овуляцию и вести регулярную половую жизнь не менее 3 раз в неделю
Для стимуляции овуляции(роста фолликула) есть специальный препарат клостилбегит, на его фоне растёт фолликул и уже затем делают укол хгч для разрыва фолликула
Алина Алексеевна, вот я про это. Клоб мне не назначили, а хгч назначили.. буду разбираться. Спасибо!
С жт 14 мм невозможно забеременеть?
На размер желтого тела не нужно ориентироваться, главное что оно есть, это говорит о том, что овуляция случилась и есть все шансы на беременность
Алина Алексеевна, благодарю Вас!!! Теперь все ясно!
Не откажите еще в одном вопросе и закрою тему.
У меня нет спкя и мфя, но я пью Фертину месяц. На не увеличилось количество фоликулов с 3 до 7. Я могу продолжать ее пить? Не наврежу? Амг не упадет? Я так думаю у меня сократится цикл с 28 дней, раз овуляция ранняя… это не опасно?
Принятый ответ
Данный препарат хорошо влияет на рост ыолликлуа так как в составе есть иназитол, он никак не влияет на Амг, вы можете продолжить прием.
Цикл сдвинулся из-за ранней овуляции
Алина Алексеевна, спасибо большое за консультацию!