Консультация гинеколога /

Утрожестан на раннем сроке — вопрос №2674828

Добрый день.
Первая беременность.
Последние месячные были 32 дня назад.
На узи плодное яйцо 3,4 мм в полости матки. Тянет низ живота, ночью схватывает очень сильно минут на 5 потом отпускает.
Назначили утрожестан 3 раза в день 200 мг.
Переживаю волнуюсь все ли верно назначили

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог
Добрый день, при тянущих болях, кровянистых выделениях оправдано назначение утрожестана по 200 мг 3 раза в день, он положительно влияет на сохранение беременности. Терапия назначена верно, не стоит переживать , стресс негативно влияет на течение беременности. Повторите узи через 10-14 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы прием утрожестана оправдан , не переживайте . Так же при болях обычно возможно использовать свечи с Папаверином ректально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Есть ли у вас проблемы со стулом? Какие еще препараты принимаете?
Клиент
Небольшие запоры появились.
Элевит пронаталь + йодомарин 200
Гинеколог, Акушер
Вероятно боли связаны так же с нарушением стула, сами по себе препараты прогестерона могут снижать моторику и кишечника. Лучше использовать утрожестан во влагалище.
При запорах вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, еюконда не будет признаков угрозы прерывания беременностия побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно верно и обоснованно. Те симптомы, которые описываете, связаны с угрозой прерывания беременности и повышенным маточным тонусом.
Цель лечебных мероприятй при угрозе прерывания - это снижение маточного тонуса. Сделать это возможно при помози препаратов прогестерона и соблюдении охранительного режима (половой и физический покой)

Также, в таких случаях, обычно, рекомендуют Магне Б6 форте по 2т 3 р в день