Консультация лора /

Шарик розовый на миндалине — вопрос №2674863

Болит левая гланда , зудит и шум в ухе , недавно увидела шарик на горле в цвет ткани , возможен рак ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Как давно беспокоит вас эта миндалина?
Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Начала болеть неделю назад , а так всегда были большие , нарост заметила месяц назад где-то , чувство будто мешает , болит лимфоузел с этой стороны , но не очень сильно

Клиент
Так же немного увеличен лимфоузел
ЛОР
За этот месяц не было роста образования?
Клиент
Да вроде не заметила
Клиент
Это что-то серьезное ?
ЛОР
Нет, просто уточняю. Ещё раз посмотрела, похоже на кисту больше. Страшного ничего нет точно.
Нужно просто понаблюдать. Но если она вам мешает обратитесь к доктору для удаления в амбулаторных условиях.
Клиент
А если болит , это бывает из-за нее ? Шарик вроде плотный, но без гоня будто. С виду он ровный и гладкий,розовый в цвет миндалины
ЛОР
Да, я вижу что цвет не отличается,это очень хорошо. То что круглый, ровный, нет сосудов рядом - это тоже очень хорошо. А то что болит, не думаю что из-за нее. Нужен очный осмотр, потрогать саму миндалину с этой стороны, посмотреть нет ли пробок.
У вас нет изжоги, отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле?
Клиент
Есть ком в горле , 2 мес назад была изжога , делала фгдс , поставили гастрит и много желчи густой в желудке ,но уже давно прошли все симптомы , и ком в горле чувствую именно где шарик этот. Но будто за миндалиной
ЛОР
А чем лечили? Вот скорее всего с рефлюксом ваши симптомы и связаны. Вы спите больше на этой стороне?
Клиент
Когда как , но засыпаю больше на левой стороне , но выбросов давно нет уже , лечила диетой и омезом
Клиент
И можно ли обработать горло люголем, пока запись ко врачу только на след неделе ?
ЛОР
Выбросы не всегда ощущаются, особенно ночью.
Я бы вам рекомендовала вам рассасывать пастилки с лизоцимом, полоскать просто ромашкой или календулой. Боюсь что люголь больше будет раздражать слизистую оболочку.
Давайте всё же подключим гевискон или альфазокс дополнительно!
Клиент
Спасибо большое , можно будет вам написать после приема врача ?просто боюсь что рак , начинаю переживать ?
ЛОР
Конечно, обязательно напишите, самой интересно!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно предположить в такой ситуации что это киста, миндалина также сращена с нёбной дужкой, вероятно часто были ангины. Но я бы в такой ситуации перестраховалась и сделала бы кт мягких тканей шеи,чтобы потом спать спокойно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением
Принятый ответ
Клиент
А что покажет кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Строение миндалины внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на анатомическую особенность строения одной из миндалин которая сращена с дужкой, спаяна с ней и как правило такие изменения являются следствием хронического воспалительного процесса в миндалине после перенесённой ранее ангины с дальнейшим рубцеванием миндалины

Также есть по фото признаки увеличения нёбных миндалин до первой -второй степени которое является также как правило признаком проявления вялотекущего воспаления

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, просто мне будет мешает эта гланда , не знаю что и думать. 2 мес назад сдавала КАК и меньше месяца назад биохимию. По ней все в норме , могу прикрепить анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу

В целом по фото значимо и выраженно миндалины друг от друга не отличаются

Маловероятно что именно миндалина сама по себе может вам мешать

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Добавила ,нос иногда заложен , есть немного насморк ,Слизь будет ходит из носа в горло , немного охрипаю пока не откашляюсь , изжога была. Но сейчас нет ее
Клиент
Тогда почему мне что-то мешает на гланде?Читала что такое при раке есть
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы наиболее вероятны на фоне отёка в носоглотке и явления постназального затека из носоглотки в таких случаях

В общем анализе крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Для дообследования в таких случаях стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Значит это все может быть из-за носа ?потому что мокроты много выходит прозрачной и белой без гноя и крови , и кашель уже долгий период ,как я понимаю тоже из-за мокроты , до этого ставили ларотрахенит ( или как там называется ?)пила антибиотики, кашель был ужасный с кровью , делала фгр, все хорошо , кровь из-за того что кашель горлом был , смотрели заднюю стенку через зеркало , сказали сосуды тонкие были , выздоровела . Но кашель иногда опять приходит
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такие симптомы очень часто возникают на фоне постназального затека и остаточного отёка в носоглотке
Клиент
А вот шарик на горле что может быть ? Он в цвет ткани миндалин , сбоку будто видна пробка , может ли там быть пробка ? И из-за этого шарик такой ?
Клиент
Прикрепила еще фото
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на рубцово изменённую после перенесенного воспаления ткань миндалины по фото
Клиент
Просто интересно, что болит левая гланда , и нос вчера был забит тоже с этой стороны , утром была прозрачная мокрота с зелеными сгустками, переживаю. Запись ко врачу только 2 числа
Детский ЛОР, ЛОР
А головных болей при наклоне головы вниз нет у вас?
Клиент
Нет ,только зуд в ухе с левой стороны , и когда поворачиваю голову вправо закладывает левое ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в вашем случае имеет место остаточный отёк в носоглотке после перенесённого воспаления и вирусной инфекции который и являются основной причиной симптомов
Клиент
А пупырышки маленькие на горле , бесцветные , это тоже от этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду
Клиент
Добавила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы нёбных дужек нормальные структуры глотки
Клиент
Хорошо, спасибо. Паранойя меня походу скоро съест уже ?накручиваю себя из-за всего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом по фото нормальное строение лимфоидной ткани, ваша анатомическая особенность
Никаких признаков онкологии у вас нет, не переживайте!

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ставили заброс желчи месяц назад , есть чувство стекания и мокрота , болит это гланда ,и что-то мешает будто. Нос время от времени закладывает где и болит гланда
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
А чувство , что мешает что-то и закладывает ухо из-за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего из-за стекания слизи
Ухо закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы

Нужно обязательно лечить нос (написала выше)
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы