ПЦР-диагностика

Здравствуйте. Проходила ПЦР-диагностику, очень тревожит показатель HPV-68. Что это такое? Есть ли какие-то риски? И куда обращаться? Спасибо.

Нет
30 лет

Татьяна,добрый вечер!

Цитология у вас норма
Патологических клеток нет

Впч выявлен. Рекомендую раз в год проходить кольпоскопию (исследование под микроскопом шейки матки)

Опасности нет,так как организм каждый день борется с вирусами и они чаще всего сами бесследно проходят

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
У Вас выявлен вирус папилломы человека 68 тип.
Само по себе - это не опасно, многие люди являются носителями вируса.
Вирус локализуется в шейке матки, поэтому дополнительно к этому анализу нужно провести пап-тест либо жидкостную цитологию с шейки матки и ,возможно,появится необходимость в проведении кольпоскопии.
Если жидкостная цитология негативная в отношении атипичных клеток, то беспокоиться не о чем. Повторно диагностику ПЦР на ВПЧ можете пройти через год.

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет, поэтому по поводу обнаружения ВПЧ не стоит переживать. Он ничем не лечится, со временем вирус сам элиминируется из организма.
Рекомендовано через год повторить анализ на ВПЧ , и так же сдавать каждый год мазок на онкоцитологию.