Консультация педиатра /

Низкий цветовой показатель у ребенка 8мес — вопрос №2674900

Добрый день ! Получили анализы крови у ребенка 8 мес
Два показателя понижены, в связи с чем это может быть? И что делать ??
Цветовой показатель 0,75
Тромбоциты 194

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш родился доношенным?
- Лейкоциты-8,0 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,81 преобладают над нейтрофилами- 2,18 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 106 г/л норма ( нижняя граница нормы 100-105 г/л- до годика! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-снижен цветовой показатель -0,75 ( норма от 0,85) - данный показатель отражает среднее содержание гемоглобина в эритроците. При нормальном уровне гемоглобина, цветовой показатель не имеет клинической значимости.
Так как гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме в анализе, признаков анемии и железодефицита на данный момент нет.
Если малышу в прикорм еще не введено мясо, рекомендую в ближайшее время вводить. На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
В годик планово проконтролируйте анализ крови обратить внимание стоит на гемоглобин и эритроцитарные индексы ( МСV, МСН,МСНС)
-тромбоциты- 194 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, родился доношенные ( даже переносила 4 дня )
Спасибо большое !??
Педиатр
Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши в группе риска по развитию железодефицитной анемии.
В годик обязательно рекомендую повторить анализ, чтобы не допустить развития скрытого дефицита железа.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вводим в рацион малыша ежедневно мясо , так же можно гречу , яблоки , печень .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ без воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у малыша:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Гемоглобин у норме.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом вес в порядке, не переживайте!