Что делать, если пропущена 2 прививка от гепатита

Добрый день! Первая прививка от гепатита была сделана в возрасте 2 месяцев 27.02.2024г, затем в связи с медотводом 2 прививку не сделали в срок, какие теперь наши действия? Начинать сначала или можно продолжить , прошло 10 месяцев.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно продолжить прививаться , согласно национальному календарю прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, Спасибо. А 3 прививку через какое время поставить?

Месяц перерыв

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется просто продолжать вакцинацию, первая вакцинация сохраняется, далее можно делать вторую, если нет противовпоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, Спасибо. А 3 прививку через какое время поставить?

При значительном интервале между 1 и 2 введением вакцины возможно сокращение интервала между 2 и 3 введением вакцины до 1 мес. То есть через 1 мес полсе 2 вакцинации, можно ставить 3.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заново курс вакцинации начинать не нужно - дозы не сгорают. Когда получится - поставите вторую вакцину, а третью - минимально через 2 месяца от третьей, потому что первая была уже давно, а от нее должно пройти полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, можете продолжить вакцинацию по календарю. Сделать вторую прививку от гепатита, через 6 мес третью. Совмещать с другими вакцинами можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозы вакцин не пропадают.

При увеличении интервала между первой и второй дозами или между второй и третьей – вакцинация продолжается с учетом предыдущих доз. Не надо начинать
вакцинацию заново.

Если первая доза введена в роддоме, а вторую в 1 месяц не ввели: вводим
вторую дозу, а третью через 4-8 недель.

Согласно международным рекомендациям для более эффективного иммунного ответа при нарушенном графике вакцинации нужен интервал 8 недель между второй и третьей дозами (отечественные рекомендации допускают минимальный
интервал 4 недели).