Консультация пульмонолога /

Пневмания КТ 4 — вопрос №275077

Больше не вопрос, а просто отсутствие информации.

Моя мама 64 года лежит в реанимации с 24 июня КТ4 поражение 75%
Дышит сама, кислородная поддержка, температуры уже нет, была до госпитализации под сорок а затем прошаа и вдень гостпиталиции была уже 37.3,
гемоглобин на день госпиталиции был 130 но железо 2.8
Боли в груди небыло. Только кашель и отдышка при кашле .
с ней связи нет . Врачи сообщаю только что состояние тяжелое без динамики. ТЕст на COVID еще не пришел но по КТ говорят что похоже на него.
Вопрос как долго лечат пневманию... Как долго востанавливаются легкие? Без динамики это что полюс или минус. и как долго можно быть без динамики.

Педиатр
Здравствуйте поражение легких и клиника тчжелое
Минимум 14 дней приёма антибиотиков и интенсивной терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очень тяжело ответить на ваш вопрос не видя пациента и не зная практически никакой информации. Одно могу сказать, делать какие-то прогнозы не мы, не лечащий врачи не будут, состояние и лечение, как и время пребывания больного в реанимации чисто индивидуальное для каждого случая, всё зависит от состояния и наличия сопутствующей патологии. Бывает, что динамика положительная и больного быстро переводят в обычный стационар а бывает, что больные остаются в реанимации надолго. В вашей ситуации минимум буду 2 недели делать антибиотики, затем контроль КТ, после решается вопрос о дальнейшем лечении после оценки состояния и динамики.

Педиатр
Здравствуйте! Процент довольно большой, полное восстановление может потребовать 5-6 Нед
Фтизиатр
Александр, очень сложно ответить на Ваш вопрос не только, не видя Вашу маму и результаты анализов, но и лечащим врачам, которые сейчас оказывают ей помощь. Площадь поражения лёгких большая, состояние стабильно тяжёлое. Но - дышит сама, температуры нет, что является очень важным для улучшения состояния. Для восстановления организма после пневмонии может понадобиться месяц и даже больше. Причем, не исключена госпитализация в стационаре также в течение месяца. Здоровья Вашей маме, всего доброго.
Пульмонолог
Александр , добрый вечер! Процент поражения лёгких достаточно серьёзный,плюс учитываем возраст , наличие или отсутствие сопутствующей патологии, всё это сказывается на прогнозе выздоровления. Рассчитывайте на стацлечение в течение месяца. Радует ,что температура была только двое суток на фебрильных цифрах ,это облегчает процесс выздоровления. Так же в плюс - самостоятельное дыхание без поддержки кислорода. Но,тем не менее ,нужно время для восстановления лёгочной ткани. И ,как я уже написала ,надо рассчитывать на месяц стацлечение. Будет прогресс в лечении ( это увидят на контрольных КТ - выпишут раньше). Александр, состояние Вашей мамы стабильно тяжёлое- это тяжёлое состояние ,но без отрицательной динамики ,что уже хорошо. С уважением,Ольга.