Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №2675055

Здравствуйте!
У ребенка (на текущий момент в возрасте 4 месяца и 3 недели, весом 6390 г (при рождении 3230 г), ростом 64 см (при рождении 51 см)) полтора месяца наблюдаем кровь прожилками в стуле. Немного, не в каждом подгузнике, но практически каждый день.
Перед актом дефекации ребенок может быть беспокойным, тужиться до покраснения, выгибаться дугой, плакать.

Ребенок полностью на грудном вскармливании: питается равными порциями сцеженного молока 160-165мл 6 раз в день каждые 3,5 часа.
Стул жидкий, с комочками, до 3-4 раз в сутки, каждый день.
Кожа чистая, аллергических реакций замечено не было. Подозрений у участкового педиатра на абкм нет.

По рекомендации лечащего врача были сданы анализы кала ( во вложении). В тот же период сдавали оак перед зондированием слезного канала, его результаты так же прикрепляю к вопросу.
По анализам было выявлено превышение показателя Klebsiella pneumoniae.
Педиатр назначила курс амоксиклава и нормобакт Л. Т.к. у ребенка возможна наследственная аллергическая реакция на пенициллиновую группу, антибиотик нам отменили и предписали пропить только пробиотик, а затем повторно сдать анализы кала.

До хирурга мы не дошли: принимает редко, "ловим" талон.

Подскажите, пожалуйста, Klebsiella pneumoniae вызвала кровь в стуле у ребенка? Или нам надо проверять наличие трещин/полипов с хирургом?

На постоянной основе ребенок принимает Аквадетрим 1000 МЕ(утром, до 11), Эспумизан бэби 10 капель с каждым кормлением (в месяц были сильные колики/газы, прием эспумизана решил проблему).
Начал пить месячный курс юнивит кальций д3 для малышей 2,5 мл через день вечером с едой (назначен ортопедом в профилактических целях) и Нормобакт Л.

Общее состояние ребенка удовлетворительное: температуры нет, активный, контактный спит хорошо (нормы дневного/ночного сна высыпает как по учебнику).

Возраст: 31

Хронические болезни: У матери: гипотиреоз в исходе аит (компенсация), гсд в анамнезе - сейчас нарушена толерантность к углеводам (сбалансирование питание по принципу Гарвардской тарелки). У ребенка хронических заболеваний нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юнивит кальций - рекомендуется при дефиците кальция и витамина Д3, если его нет, то достаточно принимать витамин Д в виде капель Вигантол или Аквадетрим. У препарата имеется Побочное действие со стороны пищеварительной системы: запоры, метеоризм, тошнота, боль в желудке, диарея. При кровяных прожилках его рекомендовал бы отменить. Нормобакт Л разжижает стул, это тоже может добавлять кровяные прожилки. Кровяные прожилки - в первую очередь исключаем АБКМ если стул то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ по анализу не вижу этих показателей. Какая прибавка веса у ребёнка?

Клиент
Михаил Николаевич, 1 месяц - 400 грамм, 2 и 3 месяцы - около 1кг, 4ый - 700-800 г
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавки веса в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки у малыша в пределах нормы
Дефицита в питании нет
В данном возрасте достаточно только витамина Д, в дозировке 1000МЕ
В копрограмме признаков АБКМ нет
Рекомендуется исключить анальную трещинку, при избыточном натуживании может лопнуть сосудик и быть кровь в стуле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме есть лёгкие признаки воспалительного характера. Лейкоциты в норме до 20 у грудничка. У вас же больше 20.

Прожилки крови если вы видите их постоянно, это наиболее вероятно признак абкм. Если бы лопнул сосудик, то такое явление вы бы видели один раз.

В подобных случаях рекомендуют сдать для уточнения диагноза кал на скрытую кровь.

Так же в подобных случаях рекомендуют маме начать диагностическую диету безмолочную. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. ЕСЛИ На фоне диеты прожилок крови не будет или они будут реже появляться, то вероятно, что это именно абкм. Тогда Минимальный срок безмолочной диеты от 3 до 6 месяцев.

Так же по описанию симптомов у ребёнка имеется младенческая дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

В таких случаях рекомендуют:
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!

Клебсиелла есть в норме в микрофлоре у малышей в жкт, не вызывает подобные симптомы, кал на дисбактериоз никогда не оцениваем и не лечим.

Большое количество лейкоцитов в копограмме так же может указывать на абкм.

Прожилки крови в стуле у грудничка — это основной симптом АБКМ.

В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Клебсиела не причина
Общий анализ крови в норме
По копрограмме косвенные признаки абкм
Я бы рекомендовала исключить абкм-маме рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.
Если нет динамики - ищем причину с хирургом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Клебсиелла может быть в анализе кала у грудничка, это не является патологией, вызвать нарушения со стороны жкт не будет.
По копрограмме есть признаки воспаления + вы часто видите прожилки крови , вполне вероятно, что у ребенка АБКМ. Для уточнения рекомендовано выполнить исследования кала на скрытую кровь.
При подозрении на АБКМ рекомендовано провести диагностическую диету и исключить из рациона матери молоко, продукты, содержащие молоко, продукты где написано «может содержать следы молока», так же говядину (потому что может быть перекрестная реакция), сою.
Соблюдать такую диету необходимо в течение 4х недель.
Через 4 недели оценивается эффективность. Если на фоне диету прожилок крови больше не будет наблюдаться, продолжить диету 6 месяцев