Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2675191

Не могу объяснить конкретно в каких ситуациях такое происходит, появляется тревожность и волнение, доходит до того, что начинаю заикаться и произвольно дергаются мышцы лица, красное лицо и высокое давление, невозможно в таком состоянии находиться в обществе, пробовал курсами пить успокоительные, не помогает
проявляться началось больше года назад, даже больше 2х
Со сном тоже бывает проблема, при засыпании я начинаю подскакивать, не могу объяснить это состояние, будто сердце биться перестает, или воздуха не хватает, все внутри резко сжимается от чего подскакивать начинаю, было даже раз когда руки и ноги задергались у меня самопроизвольно

Возраст: 20

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Максим. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это состояние можно корректировать именно психотерапевтически, медикаменты либо не дадут эффект, либо он будет частичный. Сон нарушается из-за накопления тревоги в течение дня
Психолог
Максим, добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет.
Проблемы со сном пробуйте решить с помощью релаксации по Джекобсону, нужно выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также для лучшего качества сна важно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Максим! Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с тревожным расстройством или паническими атаками. Симптомы, такие как заикание, мышечные подёргивания, покраснение лица и повышение давления, часто появляются в стрессовых ситуациях. Психосоматические проявления, такие как проблемы со сном и резкие подскакивания, могут свидетельствовать о высоком уровне тревоги. Важно отметить, что при хронических болезнях, таких как гастрит, может быть повышенная чувствительность к стрессу, что усиливает вашу реакцию. Успокоительные препараты иногда не приносят желаемого эффекта, и важно рассмотреть альтернативные методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, медитация или дыхательные упражнения, которые могут помочь в управлении симптомами. Рекомендую обратиться к психотерапевту, который сможет помочь вам глубже разобраться в ваших состояниях и выработать индивидуальный план лечения. Не стоит оставаться с этими переживаниями наедине, поддержка профессионала может оказать существенное влияние на ваше самочувствие