Допустят ли до операции
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустят ли до маммопластики с такими результатами анализов?
Здравствуйте, Анна.
Должны допустить.
Для оперативного вмешательства самым важным является отсутствие системного воспаления - у вас СРБ 0,2 - его нет.
И нормальная свертывающая способность крови - у вас коагулограмма в норме
Тенденция к анемии и небольшое снижение тромбоцитов (при таких значениях кровотечений не бывает) не будет влиять на исход вмешательства. Такие изменения бывают и после инфекций и после разного вида лечения на фоне приема препаратов с токсическим действием на кровь.
Работа внутренних органов не нарушена.
В ОАМ воспаления не выявлено.
Анна, здравствуйте, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
В крови признаки легкой анемии, тромбоцитопении. А так же повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Скажите, пожалуйста, вы не болели на момент сдачи крови? Возможно, это может быть реакцией на инфекцию.
К оперативному вмешательству противопоказаний нет, поэтому должны допустить.
Однако, для себя я бы сдала дополнительно сыв.железо, ферритин и ОЖСС, чтобы определить степень выраженности анемии и запас железа в организме. А так же анализ на микроскопию тромбоцитов (подсчет в окрашенном мазке по методу Фонио) , его используют в диагностике тромбоцитопений.
Здравствуйте! По анализам есть инфекция, возможно, болели в момент сдачи? Если в день операции нет признаков орви, то отказать не могут. Для себя я бы порекомендовала сдать дополнительно железо и ферритин, но целесообразно это сделать после операции, тк будет кровопотеря и для восстановления лучше смотреть показатели после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте,до операции допустят,т.к изменения маловыраженные,при более грубых уже заставили бы поднять гемоглобин.
Но не касаемо операции рекомендовано сдать ферритин фолиевую кислоту и вит в12 для уточнения причины анемии и ее коррекции. Чаще всего анемия обусловлена обильными менструациями.
В моче небольшое количество бактерий,но признаков воспаления нет, здесь скорее всего погрешности сбора мочи. В остальном, биохимия хорошая
Динара, спасибо за ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - анемия лёгкой степени.
Изменения в лейкоцитарной формуле могут говорить о перенесённой инфекции .
Не было ли признаков ОРЗ незадолго до сдачи анализов? Нет ли жалоб на данный момент?
Как скоро планируется маммопластика?
Я бы рекоменбовала при отсутствии жалоб контроль общего анализа крови в динамике через неделю, сдачу анализа крови на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.
На операцию взять могут, но всё- таки если операция не по жизненным показаниям, то лучше её отложить до нормализации картины крови.