Вопросы про золодекс

Добрый день! Врач назначил уколы золадекса на 2-3 цикла для уменьшения размера субмукозной миомы (45мм). Впереди две операции по удалению, одна на сл неделе и вторая через 1 или 2 месяца. Первый укол поставила неделю назад. Начала болеть грудь как перед месячными, хотя они только кончились. В груди у меня фиброаденомы и склерозирующий аденоз. Могут ли эти уколы спровоцировать что-то нехорошее в груди, так же начиталась в побочках про опухоли гипофиза. Теперь вообще страшно

Срк, фиброзно-кистозная мастопатия
34 года

Здравствуйте, золадекс подавляет выработку основных гонадотропных гормонов(ФСГ,ЛГ), отвечающих за менструацию.
Молочная железа парный орган с яичниками, возможна такая реакция. Но это еще и противоопухолевый препарат, который применяется для лечения молочных желез, поэтому он Вам окажет положительный эффект на молочную железу. Вам можно применять Прожестожель гель на молочные железы*2 раза в день в непрерывном режиме 1-3 месяца, витамины Ликомаст 1 раз в день 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, про опухоли гипофиза, это при коротких курсах невозможно, правильно понимаю? Не стоит бояться прочитанного?

Это только при длительном приеме. Не в Вашем случае, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо! Я еще подгрузила результаты пайпель биопсии эндометрия и мазок на флору, сдавала перед операцией. Сможете посмотреть? Так врач будет в понедельник, операция на среду у меня

Мазки в норме, цитограмма-без особенностей, палочки(+)-это клетки , которые всегда присутствуют во влагалище, при нормальных лейкоцитах лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

будьте здоровы

Доброе утро! Нет, это просто побочный эффект золадекса и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, про опухоли гипофиза, такое действительно бывает при приеме?

При коротких курсах не бывает. А чего Вам предложили две операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илона Альбертовна, из-за размера миомы. Сказали при таком размере есть риск повредить стенку. Поэтому нужно две операции

А эмболизацию маточных артерий не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Илона Альбертовна, нет, не предлагали. Уже назначили первую операцию на 4 декабря

Здравствуйте, не переживайте, препарат может вызывать такие ощущения в молочной железе, обычно для их купирования используется местно прожестожель ежедневно в течение 2-3 месяцев. Опухоль прием препарата не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! Это препарат вообще сильно навредит за 2-3 месяца?

Нет, никакого негативного влияния не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!