Как укрепить кости?
На днях сделал операцию "Пластика передней крестообразной связки". После операции врач сказал, что слишком мягкие кости (не по возрасту), и чтобы конструкция не развалилась срочно нужно укрепить кости. В выписке написал: Обратиться к остеологу. У нас в городе нет никакого остеолога. Денситометрию тоже не делают. Как можно быстро укрепить кости? Что пить?
Добрый день!Укрепить кости - понятие очень обширное)Есть группа препаратов, которые относятся к хондропротекторам, например, Терафлекс, Артра, и тд., можно поколоть в/м, например Алфлутоп 2,0 через день 20 дней.Очень эффективно.Более серьезные препараты назначаются только по показаниям и после результатов денситометрии.У вас платика по какому поводу была?Травма?
Да, была травма в 2023 году, частичный разрыв пкс.
Яна Игоревна,
Разве хондропротекторы влияют на крепость костей?
Тогда будет достаточно такой схемы:Алфлутоп 2,0 в/м через день 20 дней(повторять 2 раза в год), Кондронова по 1 таб 3 раза в сутки 1 мес, плюс обсудить с Вашим травматологом введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.
"крепость" костей - оценивается по результатам Денситометрии.По изложенной Вами информации и отсутствии иных дополнительных обследований - достаточно рекомендаций выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеопороз ставят по результатам денситометрии.
Его можно только заподозрить по результатам рентген/КТ/МРТ, но всё равно требуется денситометрия.
Если у Вас не проводят данное обследование, то рекомендую оценить уровень витамина Д, кальций общий и ионизированный, фосфор, альбумин, креатинин, паратгормон, данные обследования проводят почти во всех лабораториях.
По результатам будет назначение терапии, обратиться можно к эндокринологу.
Витамин Д и паратгормон участвуют в фосфорно-кальциевом обмене, анализы помогут оценить, есть нарушение в данном процессе.
На данный момент рекомендую прием хондропротектеров, например Терафлекс или Артра МСМ.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
Проверьте витамин Д, паратгормон, ионизированный кальций.
Денситометрию сделайте (поясничного позвонка или головки бедренной кости), чтобы понимать - есть ли остеопения.
Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики остеопороза-провдение денситометрии.
Обследование гормонов у эндокринолога.
Профилактический прием кальций д3 Никомед. Будьте здоровы. ?