Консультация инфекциониста /

Сдала анализ на вич — вопрос №2675720

Здравствуйте через 6 недель после риска сдала 4 анализа на ВИЧ 4 поколения в разных местах, позже вспомнила что через 10 дней после риска вводили внутривенно однократно профилактическую дозу дексметазона, могло ли это повлиять на отрицательный результат или нужно пересдавать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повлиять на результат дексаметазон не мог, не переживайте, Ваши результаты достоверны.
Учитывая что кровь сдавали через 6 недель после контакта ВИЧ можно полностью исключить, сдавать повторно анализ не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Я также сдавала на сифилис и гепатиты, два анализа, тоже можно исключить? Или пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы на сифилис достоверны через 6 недель после контакта, поэтому сифилис можно полностью исключить как и ВИЧ.
Кровь на вирусные гепатиты В, С рекомендуется повторить в сроке 6 месяцев после контакта, мера больше перестраховочная, но так положено по стандарту обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, а если сдал анализ ифа 4 поколения через 4 недели после орального контакта принимающая сторона, анализ достоверен?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, анализ достоверен через 6 недель, вне зависимости от того какой был риск.

Оральный контакт по ВИЧ практически никакой опасности не представляет, таких случаев заражения я лично не знаю.
Клиент
Инна Сергеевна, пересдала на сроке 9 недель-отрицательно , мужчина угрожает что позже что то найдут и моему здоровью конец, как быть? Верить результату?
Инфекционист, Гепатолог
На сроке 9 недель ВИЧ исключен.
Клиент
Инна Сергеевна, а через сколько можно выявить в крови антиген гепатита б? Переживаю что вдруг ложноотрицательный, обязателен к пересдаче?
Инфекционист, Гепатолог
Максимально через 6 месяцев, поэтому на данном сроке маркеры вирусных гепатитов рекомендуется пересдавать.
Клиент
Инна Сергеевна, а если в детстве была вакцинация от гепатита б, был шанс заразиться? Мне сейчас 20 лет
Инфекционист, Гепатолог
В такой ситуации рекомендуется сдавать aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить есть ли поствакцинальный иммунитет на данный момент. Если есть постпрививочные антитела то риска заразиться гепатитом В не было.
Иммунитет у всех индивидуальный, чаще всего в этом возрасте защита быть должна.
Клиент
Инна Сергеевна, а у вас были случаи заболевания гепатитом б у людей привитых? И как протекало заболевание? Какие шансы заразиться привитым?
Инфекционист, Гепатолог
Были случаи гепатита у привитых людей. Но данные пациенты никогда не контролировали уровень антител.
Если Вы еще имеете ввиду были ли случаи заражения гепатитом В у кого были поствакцинальные антитела на момент риска, то таких случаев заражения не было.
Если есть поствакцинальные антитела то шанс заразиться гепатитом В стремится к нулю.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! препарат не повлияет на результат
Анализ высокодостоверный, рекомендую в подобной ситуации контроль в 3 мес
Клиент
Ирина Владимировна, а контроль обязателен или можно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Я рекомендую проводить в подобных ситуациях
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала через 6 недель на антиген гепатит б, два анализа, отрицательные, можно исключить? Или нужно пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, гепатит б можно исключить только через 6 месяцев
Инфекционист
Здравствуйте! Дексазон на результат никакого влияния оказать не мог. Пересдавать анализ не надо. ВИЧ у вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, что насчет гепатитов?
Инфекционист
Еслина гепатиты сдавали методом ПЦР, то можно исключить, если на определение антител, то нужно сдавать через 3 месяца.
Клиент
Нина Владиславовна, а можно ли исключить вич, сифилис гепатиты если был оральный секс( принимающая сторона) и анализ был сдан через 4 недели?
Инфекционист
Анализ через 4 недели не дает полностью достоверных сведений. Оптимально сдавать кровь после 45 дней, на ВИЧ ИФА 4 поколения, на сифилис РПР, на гепатиты ПЦР
Клиент
Нина Владиславовна, а если в детстве была вакцинация от гепатита б, мне сейчас 20, был шанс заразиться?
Инфекционист
У вас должен быть достаточный иммунитет к гепатиту В.
Клиент
Нина Владиславовна, а когда в крови уже можно обнаружить антиген гепатита б? Сдавала после 6 недель от риска два анализа в разных лабораториях-отриц, в детстве было сделано 3 прививки по календарю
Инфекционист
У вас иммунитет к гепатиту. При заражении развития инфекции не будет и вирус не определяется
Клиент
Нина Владиславовна, это прям точно? Или стоит проверяться снова? Когда может потребоваться ревакцинация?
Инфекционист
Если хотите узнать напряженность иммунитета сдайте кровь на антитела к hbsag
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ исключён, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а при оральном риске( кунилингусе-принимающая сторона) риск заразиться вич есть?
Инфекционист, Гепатолог
Практически отсутствует
Клиент
Павел Андреевич, а если анализ на вич сдал после 4 недель орального контакта? Достоверен?
Инфекционист, Гепатолог
Достоверен
Клиент
Павел Андреевич, если сдал анализ на гепатит б антиген через 6 недель после риска, нужно пересдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать ПЦР качественно
Клиент
Павел Андреевич, а если в детстве была вакцинация от гепатита Б, мне сейчас 20, она еще работает?
Инфекционист, Гепатолог
Может работать, хотя лучше проверить, сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Клиент
Павел Андреевич, а в течение скольких лет вообще работает прививка, через сколько рекомендуется ревакцинацию проводить?
Инфекционист, Гепатолог
В среднем 10 лет
Клиент
Павел Андреевич, спустя 9 недель после ситуации сдала пцр на гепатиты-отрицательно, можно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно жить спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Дексаметазон на результат анализа не повлиял, у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич
Клиент
Алексей Александрович, а если был до сдачи анализа 4 недели назад оральный контакт-принимающая сторона?
Инфекционист
Есть минимальный риск заражения вич, если были повреждены щеки, губы, ротовая полость
Клиент
Алексей Александрович, то есть я не могла заразиться от слюны партнера когда он делал мне кунилингус?
Инфекционист
Возможно заражение если у партнера были повреждения на губах, а у вас были повреждения на половых губах.
Клиент
Алексей Александрович, а анализы на гепатиты могут быть достоверными? Сдавала через 6 недель после риска на гепатит б(антиген) и антитела гепатит с, в двух лабораториях, все профилактические обязательные прививки в детстве были сделаны
Инфекционист
На гепатит В и С анализ считается достоверным сданный через 6 месяцев от контакта