Варикоз

Здравствуйте, у меня варикоз, хотела принимать противозачаточные таблетки, пошла на консультацию к гинекологу в свою поликлинику, врач сказала,что мне принимать таблетки нельзя, т.к там содержится большое количество гормонов,влияющих на мой варикоз и посоветовала защищаться от нежелательной беременности пластырем...подскажите пожалуйста пластырь "ЕВРА" безопасен для моей проблемы? Спасибо.

Здравствуйте, Кристина. Нет, пластырь тоже будет оказывать на сосуды такое же влияние, как и КОК, только немного в меньшей степени. В Вашем случае лучшим сопособом контрацепции может быть либо влагалищное кольцо Новаринг, либо внутриматочная спираль. Причем, спираль может быть, как гормональная, так и металлическая. Более подробно со вредствами контрацепции можете ознакомиться тут http://sprosivracha.com/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii

Пётр, Спасибо большое за Ваш ответ. К сожалению кольца и спирали мне не нравятся, т. к я им не доверяю и сам процесс установки мне не приятен, вообще я хотела принимать КОК в большей степени с целью набрать вес...знаю, что такие есть, но раз мне нельзя их принимать,то буду искать другие способы) Спасибо еще раз!

Кристина, напрасно Вы не доверяете спиралям и кольцам. У них эффект ничуть не меньше, чем у оральных контрацептивов. Особенно, у той же Мирены - это гормональная спираль, которая выделяет уровень гормонов местно, в результате чего, контрацепция есть, а на сосуды влияния нет.
Если Вы хотите контрацепцию плюс набор веса, то можно использовать прогестеронсодержащие оральные контрацпетивы: они не оказывают влияния на сосуды, а также увеличивают вес и оказывают эффект контрацепции. Например, мини-пили. Но именно противозачаточный эффект у таких средств намного ниже, чем у КОКов или спиралей и Новаринг.

Пётр, Спасибо большое! а именно какие мини пили? подскажите пожалуйста название, какой препарат Вы можете порекомендовать?

Проконсультируйтесь в Вашим врачом о приеме таких средств, например, как Континуин, Чарозетта или
Норэтистерон. Но без предварительной консультации с гинекологом их не принимать.

Пётр, Спасибо Вам огромное, Вы решили мою проблему, из-за которой я уже мучилась много времени!)