Запор у ребенка

Ребенку 3 месяца, лактазная недостаточность, сдавали анализ кала и на основании его выставили такой диагноз, назначили безлактозную смесь Нутрило, та как мы до этого были на обычном Нутрилоне, начался запор от безлактозной и плохо пахнет со рта, врач сказала переходить на гипоаллергенную смесь, но у Нутрилона их несколько вариантов.

ГСД
28 лет

Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Водой необходимо допаивать из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Суточная норма питания 1/6-1/7 от веса ребенка.Интервал 3,5 часа с ночным перерывом 5-6 часов.
Можно перейти на смесь симилак комфорт 1 - это гипоаллергенная смесь с частичным гидролизом белка молочной сыворотки, есть пребиотики, снижена осмолярность для лучшего усвоения и нет лактозы, которая может вызывать симптомы дискомфорта у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Сергеевна, были на симилаке комфорт, с него и начался жидкий стул как вода, в итоге ребенок отказался ее кушать, перешли на нутрилон

Тогда может вам лучше вернуться на старую смесь и + ферменты? Ведь у малыша на той смеси проблем то не было особо. А сейчас из за смены будут побочные эффекты потому что не быстро происходит адаптация новой смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что это не беспокоит малыша
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела
Рекомендуется смесь Нутрилон Комфорт 1
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую вернуться на обычную смесь и ввести фермент лактазы в препаратах: Лактазар или колиф, или бэби док лактаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а как долго давать Лактазар и как его потом отменить, и нужно ли повторно сдавать анализы на углеводы и капрограму?

Препарат применяется длительно до 3 месяцев и более, отменять постепенно начинаем с 1 ночного кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Лактазная недостаточность выставляется в первую очередь клинически -стул пенистый , впитывается в подгузник , раздражает перианальную область . Если на выходе стул не тугой и не плотный -это не запор .
Так же допаиваем водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела -это суточный объем .
Рекомендую вернуться на прежнюю смесь , и понаблюдать, если будет клиника ЛН, то достаточно просто добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактазная недостаточность это клинический диагноз
Только на анализ не ориентируемся
Тем более она чаще всего Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Безлактозная смесь не показана
Возможно применение ферментов: лактазар/колиф
Если есть жалобы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, был жидкий стул, впитывался в памперс по 7 раз мог покакать за день так, с кислым запахом, сдали анализы и получили такой результат что лактазная недостаточность, из начально были на Нутрилоне обычном, участковый педиатр назначила смесь Симилак Комфорт, перешли на него, в итоге жидкий стул как вода и ребенок перестал его кушать, обратно вернулись на Нутрилон, и стала давать Баксет беби, стул стал более менее скрепляться, обратились к другому педиатру с результатами анализов и нам назначили Нутрилон безлактозный, с него начался запор, прям тугой кал, иногда шариками, и стало плохо пахнуть со рта, сказали переходить на гипоаалергенную смесь, но не понятно зачем)

Мне вообще непонятно, зачем переходить на безлактозную смесь. Если можно остаться на прежней смеси и давать фермент. Лактоза нужна для развития ребёнка!
Лактазная недостаточность проходит с возрастом
Она транзиторная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, нам так педиатр сказала, что якобы ферменты давать не нужно, а только переход на безлактозную смесь, а по итогу теперь говорит что гипоаллергенную нужно начинать давать.
Ребенок во время еды себя беспокойно ведет и с обычно Нутрилоно срыгивал много, вылетало даже не переваренная смесь. Вот теперь я не знаю что делать и как поступит чтобы не загубить ребенку жкт

Я бы рекомендовала вернуться на прежнюю смесь + ферменты
Оценить эффект через 10-14 дней
К гипоаллергенной смеси показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Я результаты анализов прикрепила, можете посмотреть их?!

Здравствуйте
Реакция на скрытую кровь и белок может косвенно указывать на аллергию к белкам коровьего молока