Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2675978

Ребенку 3 месяца, лактазная недостаточность, сдавали анализ кала и на основании его выставили такой диагноз, назначили безлактозную смесь Нутрило, та как мы до этого были на обычном Нутрилоне, начался запор от безлактозной и плохо пахнет со рта, врач сказала переходить на гипоаллергенную смесь, но у Нутрилона их несколько вариантов.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Водой необходимо допаивать из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Суточная норма питания 1/6-1/7 от веса ребенка.Интервал 3,5 часа с ночным перерывом 5-6 часов.
Можно перейти на смесь симилак комфорт 1 - это гипоаллергенная смесь с частичным гидролизом белка молочной сыворотки, есть пребиотики, снижена осмолярность для лучшего усвоения и нет лактозы, которая может вызывать симптомы дискомфорта у малыша.
Клиент
Алена Сергеевна, были на симилаке комфорт, с него и начался жидкий стул как вода, в итоге ребенок отказался ее кушать, перешли на нутрилон

Акушер, Гинеколог
Тогда может вам лучше вернуться на старую смесь и + ферменты? Ведь у малыша на той смеси проблем то не было особо. А сейчас из за смены будут побочные эффекты потому что не быстро происходит адаптация новой смеси.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что это не беспокоит малыша
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела
Рекомендуется смесь Нутрилон Комфорт 1
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую вернуться на обычную смесь и ввести фермент лактазы в препаратах: Лактазар или колиф, или бэби док лактаза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а как долго давать Лактазар и как его потом отменить, и нужно ли повторно сдавать анализы на углеводы и капрограму?
Педиатр
Препарат применяется длительно до 3 месяцев и более, отменять постепенно начинаем с 1 ночного кормления.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Лактазная недостаточность выставляется в первую очередь клинически -стул пенистый , впитывается в подгузник , раздражает перианальную область . Если на выходе стул не тугой и не плотный -это не запор .
Так же допаиваем водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела -это суточный объем .
Рекомендую вернуться на прежнюю смесь , и понаблюдать, если будет клиника ЛН, то достаточно просто добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лактазная недостаточность это клинический диагноз
Только на анализ не ориентируемся
Тем более она чаще всего Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Безлактозная смесь не показана
Возможно применение ферментов: лактазар/колиф
Если есть жалобы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, был жидкий стул, впитывался в памперс по 7 раз мог покакать за день так, с кислым запахом, сдали анализы и получили такой результат что лактазная недостаточность, из начально были на Нутрилоне обычном, участковый педиатр назначила смесь Симилак Комфорт, перешли на него, в итоге жидкий стул как вода и ребенок перестал его кушать, обратно вернулись на Нутрилон, и стала давать Баксет беби, стул стал более менее скрепляться, обратились к другому педиатру с результатами анализов и нам назначили Нутрилон безлактозный, с него начался запор, прям тугой кал, иногда шариками, и стало плохо пахнуть со рта, сказали переходить на гипоаалергенную смесь, но не понятно зачем)
Педиатр, Детский кардиолог
Мне вообще непонятно, зачем переходить на безлактозную смесь. Если можно остаться на прежней смеси и давать фермент. Лактоза нужна для развития ребёнка!
Лактазная недостаточность проходит с возрастом
Она транзиторная
Клиент
Надежда Александровна, нам так педиатр сказала, что якобы ферменты давать не нужно, а только переход на безлактозную смесь, а по итогу теперь говорит что гипоаллергенную нужно начинать давать.
Ребенок во время еды себя беспокойно ведет и с обычно Нутрилоно срыгивал много, вылетало даже не переваренная смесь. Вот теперь я не знаю что делать и как поступит чтобы не загубить ребенку жкт
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала вернуться на прежнюю смесь + ферменты
Оценить эффект через 10-14 дней
К гипоаллергенной смеси показаний не вижу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Я результаты анализов прикрепила, можете посмотреть их?!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Реакция на скрытую кровь и белок может косвенно указывать на аллергию к белкам коровьего молока