Консультация травматолога /

Рекомендации при переломе ноги — вопрос №2676019

Добрый день. Сломала ногу 23.11. Наложили лангет. 28.11 под наркозом вправляли. Прописали антикоагулянты и кальций. Нога загипсована. Сильно хрустят суставы по всему телу. Решила начать прием витаминов, которые мне прописывал эндокринолог год назад. Сейчас пью следующее:
Витамин Д “now” 10000ME
Кальций Д3 никомед форте 1т 2р/д
Магний цитрат 200 мг
Железо Хема-Плекс
Омега 3 1000мг
Каллаген морской
Ксарелто 10 мг.

Хочу добавить еще Хондро формула от Арт Лайф.
Какие есть рекомендации еще? Что еще стоит добавить? Ногу держать повыше или лучше почаще опускать? Можно ли делать какие-то упражнения? Можно ли обычный гипс заменить на пластиковый?

Возраст: 29

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки и перелом заднего края б\б кости.
Судя по выписке, подвывих стопы устранён.
Гипсовая повязка 8-10 недель. На ногу не наступать, костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями (только туалет), придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Нельзя опускать стопу вниз. Тогда отёк будет уходить. При опущенной стопе вниз, отёк будет нарастать.

2. Медикаментозная поддержка
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1р в день - профилактика тромбозов.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Вот, если вторичного смещения не будет, то это оптимальное время замены обычного гипса на пластиковый.
Только в пластиковом гипсе то же на ногу наступать будет нельзя. И если под пластик попадёт вода, то начнётся дерматит и гипс нужно будет снимать.

Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Для сращения перелома главное - это правильное сопоставление отломков и надёжная фиксация.
Лекарственная поддержка имеет вторичное значение. Вы принимаете очень много биодобавок, превышая суточные нормы в несколько раз и ещё что-то собираетесь добавлять. Это вредно для организма и никак не ускоряет сращение перелома.
Кальцемин адванс и какой-то хондропротектор. Больше ничего не нужно. Остальное - это чрезмерно.

Никакие упражнения для ноги не проводятся. Нужен покой. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение проводится правильно. Менять гипс не стоит, так как может произойти смещение, поменять можно будет через 3 недели. Сейчас на ногу ни в коем случа не наступать. Как минимум неделю больше лежать и ногу ставить на подушку.
Перелом срастается 6-8 недель. Раньше не срастется чтобы вы не пили. От хруста в суставах достаточно пропить Артра по 1 таб 2 р/д месяц
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Считаю лечащий доктор достаточно назначил. К бадам отношусь резко отрицательно, мы уже это проходили в советское время и ничего хорошего кроме рекламы не получили. О том, что нога после нагрузки должна быть в возвышенно положении по времени до спадения отека с вами полностью согласен. Кроме того, изменяя положение конечности вы способствуете улучшению кровообращения в области перелома , спадению отека с голени и стопы и формировании мозоли. Делается это просто. Лежа на кровати кладете больную ногу пяткой на спину ( каретку) кровати и держите так 3-5 минут, затем опускаете ее до пола , опять держите 3-5 минут . И так 5-7 раз, 2-3 раза в день. Результат будет заметен даже визуально.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Гипс можно заменить на пластиковый(полимерный гипс) только через 4 недели, так как есть большой риск смещения костных отломков.Большое количество витаминов за раз , может привести к нарушению функции ЖКТ.
При таких переломах рекомендации следующие:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой на 8 недель с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 7-10 дней с момента травмы, сделайте контрольную рентгенографию с гипсовой лонгетой в поликлинике по месту жительства.
-Через 8 недель с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
-Пройдите курс физиотерапии, например Фонофорез с гидрокортизоном №10 и Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.
-Массаж желательно обратиться к специалисту.

Принятый ответ
Клиент
Бахром, кальций д3 никомед форте не подойдет вместо кальцемин адванса?
Ортопед, Травматолог
подойдет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости,состояние после репозиции.
Эти переломы нестабильны.
В таких случаях рекомендуют:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 и 14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков ,т.к перелом нестабильный );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Сейчас пью следующее:
Витамин Д “now” 10000ME
Кальций Д3 никомед форте 1т 2р/д
Магний цитрат 200 мг
Железо Хема-Плекс
Омега 3 1000мг
Каллаген морской
Ксарелто 10 мг.

-можно

Какие есть рекомендации еще? Что еще стоит добавить?
-написал выше

Ногу держать повыше или лучше почаще опускать?
-выше
Можно ли делать какие-то упражнения?
-только шевелить пальцами и сгибание и разгибание в коленном и тазобедренном суставах

Можно ли обычный гипс заменить на пластиковый?
-нет,может произойти вторичное смещение и тогда нужна будет операция.Можно заменить не ранее чем через 4 недели

все перечисленные препараты можно принимать
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Александр Александрович, загрузила. Но это снимки до того, как вправляли. После, на руках снимков нет
Ортопед, Травматолог
? Какие есть рекомендации еще? ➡️ ➡️ ➡️ Магнитотерапия на сустав не снимая гипс курсом
? Что еще стоит добавить? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты добавлять не надо. Уже достаточно
? Ногу держать повыше или лучше почаще опускать? ➡️ ➡️ ➡️ Первые 2 недели держать высоко
? Можно ли делать какие-то упражнения? ➡️ ➡️ ➡️ Ежедневные занятия по ЛФК с инструктором
? Можно ли обычный гипс заменить на пластиковый? ➡️ ➡️ ➡️ Да, не вижу препятствий для замены на пластик