Консультация хирурга /

Гиперемия после травмы и шва — вопрос №1391363

Здравствуйте . 19 мая ( 6 дней назад ) получил травму во время спиливания дерева , упала пила и порезала ногу . В больнице наложили швы и отправили домой с рекомендацией ежедневных перевязок и приема а/б . Сегодня на шестой день от травмы, картина такая - скажите, в норме ли эта гиперемия вокруг? Так же кажется, что не чувствую один участок на пятке - по кт. в приемном покое , не увидели разрыва сухожилий , травмы кости тоже не было. При перевязках накладываю еще левомиколь , чтоб бинт не приклеивался . Благодарю за ответы и рекомендации

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вас возникло инфицирование раны. Необходимо сегодня же обратиться к хирургу, провести ревизию раны. Не тяните, иначе воспаление может распространиться далее с формированием флегмоны конечности.
Хирург
Добрый день. Гиперемия это не нормально, вам необходима ревизия раны, для этого сегодня же нужно обратиться либо в свою поликлинику к хирургу либо в Травмпункт где накладывали швы .
Риски инфицирования при подобных ранах присутствуют, ведь травма наносится не стерильным предметом, оттого и вероятность нагноения есть .

Хирург
Здравствуйте.
Когда зашили рану дренаж я думаю поставили в рану?
Если нет, то надо обратиться к врачу, часть швов желательно снять, провести хорошую ревизию раны и если есть карманы и затеки, то их надо дренировать и промывать антисептиками. Иначе может развиться флегмона стопы, а это уже дополнительные разрезы.
Антибиотики принимать обязательно. Контролировать температуру тела утром и вечером.
Надеюсь прививку от столбняка Вам сделали.
Повреждение сухожилия и кости на КТ бы увидели. А вот то что есть потеря чувствительности, то это может быть из-за от отека и продолжающегося воспаления или пилой повредили небольшую веточку нерва.
Пока надо разобраться с воспалением, а там видно будет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю . Дренаж не ставили, первые два дня рана кровила, на месте покраснения был желтоватая гематома что ли , на третий день уже появился фибрин и подтекать что либо перестало. Покраснение увеличивается к вечеру , я хожу , по дому , не могу лежать. Антибиотики принимаю 1000 мг в сутки , жена терапевт делает перевязки и дает эти таблетки . Покраснение не горяее на ощупь, нога не болит . Спасибо за ответ
Хирург
Вас понял.
Но свои рекомендации оставляю в силе.
Принятый ответ
Онколог
Перевязки 2 р в день с антисептиками . Ежедневно обработка спиртовым раствором хлоргекседина . Повязку менять 2 р в день . Антибиотики широкого спектра Ципролет 500 например .
Хирург
Здравствуйте, я почитала, что супруга у Вас врач, нужно снять пару швов, так как в ране скопился эксудат, отсюда воспаление, краснота и швы выглядит напряженными, особенно учитывая что ранка кровила, возможно там скопилась кровь. Снять несколько швов, прям придавать, чтобы все что скопилось удалилось, сегодня промыть перекисью водорода ранку, хорошенько просушить и туда в саму рану и поверх положить мазь тот же левомекрль, если после того как разведете края, краснота и гиперемия останутся, значит нужно делать ревизию раны полноценную идти к хирургу, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, благодарю за ответ