Консультация травматолога /

Требуется комментарий к мрт заключению — вопрос №2382253

Здравствуйте! Прошу дать консультацию по мрт заключению. Молодой человек повредил ногу, но сейчас по определенным обстоятельствам ждем определенного врача ортопеда. Но ждать 5 дней! Боимся, что что-то упустим с последствиями. МРТ прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
По результатам обследования показано консервативное лечение: 1 - ношение тутора KS 601. 2 - уколы хондропротекторов хондрогард , иньектран или мукосат по 100 мг , 1 раз в день , через день № 3 При хорошей переносимости продлить через день, но уже по 200мг № 20. Фонофорез с гидрокортизоном № 10,местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 1о дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. А если простыми словами, у него перелом чего-то или ушиб? 5 дней ждать очной консультации врача чревато серьезными последствиями? Понимаю, глупые вопросы, но есть обстоятельства почти непреодолимой силы.
Травматолог, Ортопед
Импрессия - это как правило повреждение внутреннего строения кости без нарушения наружного покрова кости.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Импрессионное повреждение - это вдавления хряща и кортикального слоя кости. То есть, перелом.
Повреждение описано скупо. Не указана глубина импрессии, не указано, повреждена ли кость или только хрящ.

При вдавлении от 4 мм показано оперативное лечение. До 2-х мм - консервативное.
3 мм - пограничное значение. Ваш травматолог должен сам посмотреть диск МРТ и принять решение о тактике лечения.

5 дней ничего не решает. Но сейчас нужно перейти на костыли и ношение тутора.
Примерно такой https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/

Так же рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Ксения! не волнуйтесь. по рез-м МРТ ничего страшного,ничего критичного в суставе не произошло.Все изменения,которые есть-не требуют операции,а лечатся консервативно.в Вашем случае произошло растяжение и пепенарняжение капсульно-связочного ап-та
Поэтому рекомендую следующее:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности и др.
При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать тутор,как Вам и рекомендовали выше+костыли
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
4) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные й посттравматические изменения структур коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 5-6 нед ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного, оперировать ничего ненужно.
Трабекулярный отёк кости говорит о том, что произошёл или внурисуставной перелом, или контузия костей или сустава.

Необходима разгрузка на срок 1,5-3 месяца. Этот трабекулярный отёк может вылится в разрушение хряща (хондромаляцию).

Рекомендуем обычно разгрузку (ходьба или с тростью, или даже с костылями) в идеале ношение полицентричного брейса, или хотя бы жёсткого ортеза (если не будет дискомфорта при его ношении), но часто обходимся и без него.

Сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции: Сермион 10 мг по 1 т 3 р в день 1-2 месяца (не удивляйтесь, что в аннотации этот препарат используется для лечения старческой деменции - раз происходит реваскуляризация в мозговой ткани, то и для реваскуляризации костной ткани тоже подойдёт), никотиновая кислота 2,0 мл внутримышечно 10 дней, препараты кальция, хондропротекторы (Хондрогард 2,0 мл, или аналоги, внутримышечно 20 уколов через день).

Главное разгрузка сустава. Организм сам восстановится, нужно время.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В подобных ситуациях рекомендуется использовать подмышечные костыли на 8 недель

? Рекомендуется фиксировать колено ортезом на 8 недель

? На ногу наступать нельзя 8 недель

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Холод локально на сустав