Щитовидная железа
Здравствуйте! Поставлены диагнозы Многоузловой зоб 1ст эутиреоз, Дефицит витамина Д. Можно принимать йодомарин 200мкг?
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях не рекомендован прием препаратов йода, можно потреблять йодированную соль, продукты, содержащие йод. Также обычно в типу случаях рекомендуют контроль ТТГ, кальцитонин если есть узлы.
При дефиците витамине Д: Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 2 месяцев ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 2 месяцев. После 2 месяцев обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.