СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шокирован результатами узи брюшной полости

Добрый день, жалоб никогда не было... решил пройти профилактическое узи и тут мне выставили целую кипу диагнозов... и ещё и увеличение селезенки... очень переживаю! Раньше были только лишь диффузные изменения Помогите и подскажите что делать и что это такое?

Гэрб
28 лет
30 Ноября 2024·Просмотров: 181·Алекс, Набережные Челны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте селезенка увеличена незначительно может быть по причине недавней болезни или на фоне если накануне была тяжелая фиг нагрузка,то есть просто в динамике надо будет посмотреть через 3-6 месяцев, изолировано селезка увеличенная не говорит о каком либо заболевание. Что касается диффузные изменений это тоже ничего тсрашного, происходят у всех. стечением жизн даже у детей , не является патологией и не требует лечения. Что у вас есть из жалоб? и какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Жалоб нет
Рост 172 вес 86... поправился за ц года на 17 кг, сейчас сбросил уже 5

Про прочитал что селезенка это заболевания крови. А у меня гемоглобин уже 8 лет 170

Да от этого то что был скачок веса и есть изменения в печени и поджелудочной железы , но это не требует лечения , тут главное правильное питание средиземноморская диета по правилу тарелки(1/2 овощи и фрукты 1/4 белки и жиры и 1/4 углеводы)

Что касается селезенки то на ее фоне чаще наблюдается тромбоцитопения если есть ее поражение, гемоглобин мало зависит от нее , 170 это нормальный показатель , то есть не сильное превышение международная норма гемглобина для мужчин 173

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сейчас сдам ещё раз узи посмотрим какой там размер будет, прикрепляю. Посморите?

да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Прикрепил новое узи и теперь ничего совсем не понимаю...

да тут зависит еще от узиста как он мериет, поэтому различие , я бы на вашем месте не переживала, спокойно бы придерживалась принцип парвльного питания и наэробные нагрузки ходьба и плавание. Поверьте если вы пойдете в 3 раз вам тоже дадут другое измерение так как узи это побольшей части субьетивный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Но правильно понимаю что на втором узи селезенка не увеличена? У мен vи до этого никто не находился увеличения

да на 2 узи она в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Значит первый узист как обычно.. я к тому кто первое делал 3 раза она мне писала что увеличена, ходил в другие центры не подтверждается и недавно делал в городской поликлинике тоже не подтвердили

тогда вооюще переживать не стоит и лучше делать в постоянном месте на одном и том же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Просто я как понял различие в измерениях очень большое

нет 1 см всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Кстати, а что точнее кт или узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я делал кт брюшной полости и там написано селезенка нормальных размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Очень буду благодарен

КТ конечно. оно более информативное чем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Получается с ней все ок?

да , если по кт она нормальных рамеров то вообще повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Приложил протокол кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Подождите случайно не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Прикрепил исследование кт

да увидела вот только, по кт все супер, селезенка написано не увеличина, так что даже нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарья со мной ещё приключение приключилось
За ужином я подавился салатом с огурцом. Мелкий кубик. Почувствовал что он полетел прям в рот. Теперь страшно что подавился. Кашля нет, но есть ощущение неприятное. В ямке горла...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Прошло 2 часа...

за 2 часа ощущение не прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Оно то легче то просто как будто что то мешает кашля нет

Если бы что то было , то рефлекторно был бы кашель , я бы подождала до утра и если с утра легче не станет , то тогда надо делать гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарья переделал узи приложил и фото и сам протокол

Посмотрите пожплуцста

Здравсвуйте посмотрела, УЗИ хорошее, селезенка в норме, все зависит от врача который описывает, они каждый считает по своему, вы сделали кт и оно является самым достоверным методом.

Алексей смотрите нормальный размер селезенки это 12 см(120 мм) длина и ширина 70мм(7 см) у вас даже по тому узи что вы делали длина 120 , то есть увеличения нет, не переживайте все у вас хорошо с селезенкой

При спленомегали длина 15 см и более

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Изменения, которые доктор увидел в печени, говорят о избыточном накопление жировой ткани, это явление называется стеатоз. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Стеатоз полностью обратим, для этого достаточно нормализовать вес (при его избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Та же история и с поджелудочной железой, которая тоже активно накапливает жировую ткань, именно эти изменения обычно доктор указывает в виде фразы "диффузные изменения".
Касательно селезенки, то увеличение крайне не значительное и стоит помнить, что селезенка - это орган иммунной системы, он реагирует на любую вирусную инфекцию, даже самую банальную ОРВИ, которая может протекать бессимптомно. Всё что требуется, контроль через 3 месяца, от предыдущего исследования, в идеале на этом же аппарате, у этого доктора, иначе проследить динамику будет невозможно!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, то как они выглядят. Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если биохимия в норме, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, биохимия вся в норме сегодня пришла

А ещё у меня выявлен гастроэзофагиальный рефлюкс? Пищевод розовый но кардия недостаточность. Опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

По поводу селезенки она всегда пишет что она увеличена но другие врачи этого не видят...

Нет,совершенно не опасно. Для нормальной работы клапанного аппарата важно соблюдать антирефлюксный режим и нормальный психо-эмоциональный фон,без тревоги и стресса, так как тревога как раз и расслабляет работу сфинктерного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А если на кт селезенка нормальная можно не переживать?

Нет,поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, добрый день! Ничего не понимаю сделал новое узи прикрепил

УЗИ без патологии. УЗИ это метод оператор зависимый, который напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, поэтому и результаты всегда будут разные. Никаких глобальных проблем, что по предыдущему УЗИ обследованию доктор не описывал, что по этому. У Вас нет поводов для волнения, самая главная причина, это тревога, которая не даёт нормально жить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.