Консультация венеролога /

ВПГ 1 и 2 типов — вопрос №2676738

Может ли носитель ВПГ1 заразиться ВПГ2 от носителя ВПГ2 типа?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ильдар, добрый день
Да, может
Вирус герпеса есть у большинства людей.
ВПГ 1 и 2 типа вирусы разные, но в виду орогенитальных контактов они постоянно перемешиваются и обнаруживаются оба и на половых органах и на слизистой рта.

Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Для профилактики появления рекомендуют:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, да и наличие ВПГ 1 не дает иммунитет от ВПГ1
Клиент
Александр Сергеевич, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра
Венеролог, Дерматолог, Детский
может, если есть активные проявления вируса - пузырьки, эрозии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, может только при условии контакта пузырьковой сыпи с поврежденной кожей или слизистыми (т.е. заражение вирусом герпеса 2 типа может произойти в период обострения его).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?
Инфекционист, Гепатолог
Не даёт, это два разных типа герпеса.
Клиент
Инна Сергеевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого
Инфекционист, Гепатолог
Может, но только если у носителя ВПГ 2 типа будут симптомы (рецидив герпеса-пузырьковая сыпь).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Может
При наличии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Это разные типы вирусов
Клиент
Марина Геннадьевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого
Венеролог, Дерматолог, Детский
При наличии высыпаний в зоне контакта может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при наличие высыпаний возможно заражение
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это разные типы
Клиент
Елена Владимировна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , только если есть пузырьки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, такое может быть
Вы можете быть носителем вируса и жить с ним до конца жизни
Заражать другого человека можно в момент наличия высыпаний
В остальное время - вы просто носитель вируса

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может в момент появления у него клиники
Если все спокойно - нет