ВПГ 1 и 2 типов

Может ли носитель ВПГ1 заразиться ВПГ2 от носителя ВПГ2 типа?

41 год

Принятый ответ

Ильдар, добрый день
Да, может
Вирус герпеса есть у большинства людей.
ВПГ 1 и 2 типа вирусы разные, но в виду орогенитальных контактов они постоянно перемешиваются и обнаруживаются оба и на половых органах и на слизистой рта.

Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Для профилактики появления рекомендуют:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Александр Сергеевич, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?

Нет, да и наличие ВПГ 1 не дает иммунитет от ВПГ1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Александр Сергеевич, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра

может, если есть активные проявления вируса - пузырьки, эрозии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, может только при условии контакта пузырьковой сыпи с поврежденной кожей или слизистыми (т.е. заражение вирусом герпеса 2 типа может произойти в период обострения его).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?

Не даёт, это два разных типа герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Инна Сергеевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого

Может, но только если у носителя ВПГ 2 типа будут симптомы (рецидив герпеса-пузырьковая сыпь).

Принятый ответ

Здравствуйте
Может
При наличии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Марина Геннадьевна, т.е. наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?

Нет
Это разные типы вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Марина Геннадьевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого

При наличии высыпаний в зоне контакта может

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличие высыпаний возможно заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Елена Владимировна, наличие ВПГ1 не даёт иммунитета от ВПГ2?

Нет , это разные типы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Елена Владимировна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого

Нет , только если есть пузырьки

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое может быть
Вы можете быть носителем вируса и жить с ним до конца жизни
Заражать другого человека можно в момент наличия высыпаний
В остальное время - вы просто носитель вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Виктория Николаевна, может ли носитель ВПГ2 оральными ласками заразить партнёра. Имеется ввиду что заражённый будет ласкать не заражённого

Может в момент появления у него клиники
Если все спокойно - нет