Консультация лора /

Кандибиотик+Акридерм при отите — вопрос №2676750

Здравствуйте! Вкратце опишу свою проблему. Недавно я проходила лечение от отита, вызванного грибковой инфекцией (из-за обилия дождей вода из почвы попала в колодец на даче и качество воды упало). После приёма кандибиотика в течение 7 дней отит прошёл и полгода его не было.
В этот понедельник травмировала мочку левого уха, одев серёжки в полузаросшие дырочки. Была в небольшом количестве кровь, но место прокола было обработана спиртовой салфеткой и в течение 2 дней обрабатывалось хлоргексидином. Сразу после травмирования отекла мочка уха, затем отёк спал, но отёк слуховой проход. Затем на 2 день появилась боль. Сейчас она усилилась. Выделений из уха нет, но боль внутри уха гораздо сильнее, чем в первый раз, когда возник отит. Вчера обращалась к Лору по месту прописки, он посоветовал принимать капли кандибиотик 7 дней, а также смазывать ватной палочкой ушной проход АкридермомГК. Так же он уточнил, что травмирование мочки уха никак не было связано с отитом это, скорее всего, случайность.

Хотела уточнить у Вас, действительно ли это случайность или травмирование непосредственно повлекло возобновление воспалительного процесса?

2 вопрос: можно ли применять вместе с каплями Кандибиотик мазь АкридермГК? Если да, то какую паузу выдерживают между каплями и мазью? И третий вопрос. Сегодня первый день приёма капель Кандибиотик. На вечер запланировано мероприятие в ресторане (день рождения у родственника). Допускается ли одновременный прием капель с алкоголем? Есть ли риск развития дисульфирамоподобной реакции? В инструкции нет противопоказаний по этому поводу, вчера врач также уточнил, что это местный препарат и его можно совместить с алкоголем. Но решила уточнить мнение еще одного врача. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

И Один и другой препарат можно использовать для лечения наружного отита -воспаления кожи слухового прохода и можно их использовать совместно в таких случаях

Действительно очень часто наружный отит возникает на фоне травматизации кожи наружного уха

В ухо в таких ситуациях стоит капать кандибиотик или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Препараты совместимы с этиловым спиртом

https://combomed.ru/akriderm_gk-kandibiotik-spirt_yetilovyyi
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не связан наружный отит и травматизация мочки уха.
Капли и мазь можно использовать с перерывом в пол часа. Только я думаю достаточно или мази или капель.
Пить алкоголь можно, препараты в кровь не попадают.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Да, врач прав, травматизация мочки уха не связана с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Кандибиотик и Акридерм можно совмещать. Сначала капаете капли, через 10 минут Акридерм на турунде вставляете в ухо на 15 минут.

Сочетать с алкоголем можно, так как препараты местные, в системный кровоток не попадают.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Теоретически переходы инфекции с мочки уха в проход возможен но на практике это маловероятно. Поэтому согласна с коллегами что это совпадение в любом случае на выбор лечения это не влияет никак.
Удобнее всего покапать капельки, полежать чтобы они хорошо затекли внутрь, далее лишнее убрать и смазать канал мазью. Полежать нужно хотя бы минут 10 можно и больше.
А ваши препараты совместимы с приёмом антибиотика они практически не попадают в кровь, но просто вы должны понимать что, приём алкоголя особенно в больших объёмах снижает сильно иммунитет и эффективность лечения. Поэтому старайтесь просто не злоупотреблять.
Там же очень важно не допускайте попадания воды в народный слуховой проход, для этого можно использовать силиконовые беруши плотно их вставлять когда принимаете душ например. Защищайте свои уши в течение хотя бы 2-3 недель.