Гайморит не прошел после лечения

Был гайморит фарингит, пролечился антибиотиками 7 дней, амоксиклав, ринофлимуцил, долфин, назонекс, чувствовал себя хорошо, но сопли белые и зеленоватые все равно были, через несколько дней после лечения опять почувствовал себя не важно, начались головные боли и опять густые зеленые выделения из носа при высмаркивании, температура 37, 36.8, слизистая носа отекает сильно, без ринонорма не могу, боли в суставах, как обычно при гриппе, почему не помогло лечение и что делать дальше, спасибо!

Гастрит дуаденит эзофагит
36 лет

Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, срб.
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Если у вас есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.

Получается это не долечили или повторное заражение?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа, общий анализ крови за этот период?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Головные боли есть, болит между бровями, есть снимок до лечения, прикреплю , анализ крови не задавал

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

У меня аналочние лечение, получается начать еще раз?

На снимке до лечения больше данных за отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Да в таких случаях стоит повторить рентген пазух носа, выполнить анализы крови и начать местное лечение направленное на снятие отёка и воспаления в полости носа и носоглотке

Кт лучше сделать или рентген сойдет?

Если симптомы сохраняются безусловно лучше выполнить КТ для более достоверной оценки состояния пазух в таких случаях

Скажите, а перед кт можно пользоваться сосудорасширяющими ? Будет ли достоверно?

Сосудосуживающие никак не повлияют на результат КТ конечно можно пользоваться

А потеря вкуса может быть при этом заболевании?

Да, но этот симптом как правило говорит в пользу вирусной инфекции

Антибиотик при этом бесполезен?

да если инфекция вирусная -антибиотик в таких случаях не показан, но нужно исключить воспаление в пазухах учитывая ваши другие симптомы в первую очередь

Скажите мог я повторно заразиться из за того что не поменял зубную щетку?

Легкие нужно проверять?

Ковид например

Если никто другой не пользовался вашей зубной щеткой вряд ли вы могли заразиться таким образом

Стоит сдать ПЦР мазок на COVID в такой ситуации также

Док и на последок почему шум в ушах и раздражение от звуков?

Принятый ответ

Такое может быть на фоне отёка в носоглотке и блока устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Спасибо Док

Здравствуйте
Но рентгену отек слева , антибиотик не нужен.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Скажите, это лечение я сделал, начать еще раз?

Лечение закончил несколько дней назад

А потеря вкуса может быть при этом?

Нет, потеря вкуса это уже неврологическая патология, обратитесь к неврологу.
А лечение ингкс в нос нужно продолжать длительно, не менее месяца, так как препарат накопительного действия

Легкие нужно проверять? Пневмония не может быть? Ковид например

Это уже все дообследование у терапевта. Кашель, температура если есть , то нужно посетить

Док и на последок, у меня стоит шум в ушах и сильно раздражаюсь от звуков с чем может быть связано ??

Принятый ответ

Вероятнее изза дисфункции слуховых труб.
Нужно снимать с них отек.
Через 10 минут после сосудосуживающих продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Спасибо Док