Консультация кардиолога /

Этацизин Ципралекс Тритико — вопрос №2677286

Добрый день, имею идиопатические желудочковые экстрасистолы 40 000 в сутки, принимаю этацизин по 1/2 таб 3 раза в день. В целях подготовки к рча и в связи с тем что я очень тревожный человек мне назначили ципралекс 10мг в день и тритико 100мг в день. Подскажите насколько совместимы препараты с этацизином и моим диагнозом (желудочковые экстрасистолы) и не может ли прием АД повлиять в дальнейшем на результаты РЧА, можно ли вообще на РЧА при приеме АД

Возраст: 30

Хронические болезни: Желудочковые экстасистолы, срк

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
В принципе все эти 3 препарата совместимы. Но триттико может влиять на проведение импульса в сердце, вызывать брадикардию, аритмию, поэтому не советую его принимать сейчас и после РЧА. Ципралекс можете принимать, если интервал QT на ЭКГ в норме. Он не повлияет на результат РЧА и на фоне его приема можно делать РЧА, только нужно будет предупредить анестезиолога, что принимаете его.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, я прикрепила к вопросу свои экг и последний холтер с экг от 04.09.2024, можете посмотреть есть ли там удлинение интервала или нет

Кардиолог
Интервал QTc везде в норме, так что никаких противопоказаний к приему ципралекса нет!
Клиент
Марина Олеговна, я сегодня выпила цепролекс и чувствую беспочвенную тревогу, повышен пульс и давление, я так понимаю это побочка в виде повышения тревоги, подскажите чем может прикрыть это все, чтобы совместимо было с этацизином. Например грандаксин в этом случае не навредит мне?
Кардиолог
Можно принимать дополнительно грандаксин или фенибут по 1т*2-3 раза в день 1 месяц
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Сегодня была на приеме психиатра она выписала мне атаракс в качестве прикрытия, подскажите подойдет ли он мне?
Кардиолог
Добрый день, Анна! Атаракс часто вызывает тахикардию, поэтому лучше его сейчас не принимать. Лучше принимайте грандаксин, он безопасен.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Триттико в противопоказаниях желудочковая аритмия, на мониторе их не увидела, но если у Вас 40тыс, то он не желателен к применению. Так же из побочных эффектов: аритмия, нарушение проводимости, брадикардия, фибрилляция желудочков, снижение АД.
Поэтому крайне не желательно его использование особенно если идете на РЧА.
Ципралекс можно, противопоказаний у Вас нет и он совместим с этазицином.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, добрый день, да в приложенном холтере нет экстрасистол, тк он делался на фоне приема этацизина. Подскажите есть ли у меня удлинение интервала QT, читала что с ним никакие АД принимать в принципе нельзя
Функциональный диагност
Да, вы правы, смотрим обязательно QT и оцениваем только на ЭКГ. Он у Вас в норме, при такой ЧСС соответствует норме QT
Клиент
Тамара, я сегодня выпила ципролекс и чувствую беспочвенную тревогу, повышен пульс и давление, я так понимаю это побочка в виде повышения тревоги, подскажите чем может прикрыть это все, чтобы совместимо было с этацизином. Например грандаксин в этом случае не навредит мне?
Функциональный диагност
Да, две недели организм адаптируется к препарату.
Грандаксин тоже можно, у Вас нет к нему противопоказаний
Клиент
Тамара, добрый день! Сегодня была на приеме психиатра она выписала мне атаракс в качестве прикрытия, подскажите подойдет ли он мне?
Функциональный диагност
Атаракс может вызывать аритмию, так же принимать нужно с осторожностью с аритмией (у Вас желудочковые экстрасистолы), поэтому желательно не принимать. А грандаксин более подойдет
Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы между собой, но требуют более тщательного контроля ЭКГ при совместном приёме, а именно интервала qt. Это желательно делать раз в месяц, или при коррекции дозировке препаратов, или если пришлось дополнительно принимать антибиотики.
По представленным вами исследованиям, везде интервал qt в норме .
По холтеру также динамика интервала нормальная, опасных аритмий нет.
Обязательно только предупредите анестезиолога о принимаемых препаратов, чтобы во время рча не применялист препараты, которые влияют на интервал qt
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я сегодня выпила ципролекс и чувствую беспочвенную тревогу, повышен пульс и давление, я так понимаю это побочка в виде повышения тревоги, подскажите чем может прикрыть это все, чтобы совместимо было с этацизином. Например грандаксин в этом случае не навредит мне?
Кардиолог
Вот обычно как раз грандаксин назначают для прикрытия на 2 недели, пока копится ципралекс. Но здесь лучше дополнительно вам уточнить у лечащего врача
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Сегодня была на приеме психиатра она выписала мне атаракс в качестве прикрытия, подскажите подойдет ли он мне?
Кардиолог
Да, препарат вам хорошо подойдёт. Спокойно его принимайте!
Клиент
Алена Германовна, а он не может вызвать аритмию? Я его выпила сегодня около 15:00 (1/4 таб) и сейчас началось такое чувство что перебои в ритме, сердце быстро бьется, есть сдавленность слева в груди, покалывание и как будто воздуха не хватает немного
Кардиолог
Он может немного учащается пульс, но вы уже под защитой этацизина. Поэтому описанное вами наврятли связано с приёмом препарата