Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, и при возникновении факторов, таких как переохлаждение, снижение иммунитета, возможны рецедивы
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко и на область холязиона , 2 раза в день, в течение 10 дней, утром и вечером
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на холязион снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 2 раза в день, в течение 10 дней, чередуя с Антибактериальной мазью ( днём и перед сном) между мазями промежуток 3.5-4 часа
Через 10 дней необходимо оценить динамику
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Если произойдет вскрытие, то капли и гидрокортизоновую мазь отменяем, оставляем только антибактериальную мазь 3 раза в день и антисептик фурациоином перед мазью, пока не затянется ранка, далее необходимо будет оценить динамику и скорректировать лечение , в зависимости от того как поведет себя оьразование
Желаю скорейшего выздоровления!