Консультация акушера /

На восьмой неделе не визуализируется чсс у плода — вопрос №2677334

Последняя менструация 9 октября. Первое узи сделано 19 ноября, эмбрион соответствовал сроку 5 недель 5 дней. Ктр 2 мл, визуализировался чсс, обнаружено выпячивание хориона. Назначен дюфастон 2 таб 2 раза в день. Повторное узи 30 ноября, ктр 3,4 мл, чсс не прослеживается, эмбрион 6 недель. Значит ли это что беременность замерзшая? Повторное узи 3 декабря.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте.
На данный момент есть два вариант - либо беременность перестала развиваться, либо доктор не увидел сердцебиение.
Рекомендую пройти УЗИ у другого специалиста. Пока эти ничего не значит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на первом узи есть сердцебиение, на втором по описанию тоже регистрируется. Просто дождитесь контроля узи и желательно у другого специалиста.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Пока можно подождать, на таком сроке не всегда еще видно сердцебиение.
Всю эту неделю он рос, вместе с желточным мешком. Почти нет сомнений в его хорошем состоянии.
Если исследователю важна именно пульсация - повторите исследование через неделю.
Эмбрион появился, положительная динамика есть. Нужно переделать УЗИ на другом аппарате и у другого врача. Сдать ХГЧ 2 раза через 48 часов будет 100% ответ.
Клиент
Алена Сергеевна, добрый день.
Я видела как при определении сердцебиения шла сплошная линия, не было звуков. Не было видно пульса, лишь линия. Был еле еле виден кровоток. Плюс что скажете по поводу этого хориона? Что это вообще такое ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как себя чувствуете??
на таком раннем сроке невозможно правильно посчитать сердцебиение и уж тем более увидеть по УЗИ гипоксию.
Хориальное выпячивание- вопрос очень дискутабельный и по УЗИ поставить его сложно, поэтому целесообразнее всего придерживаться выжидательной тактики , через 10-14дней можно повторить УЗИ.
Пока поводов для беспокойств нет, на первом скрининге, который проводят в 11-13,6 недель рассчитывают риски хромосомных аномалий( синдром Дауна, Эдвардса и Паттау), а также рассчитывают риск преждевременных родов, преэклампсии, задержки роста плода, если риск какой-либо патологии высокий, то проводят профилактические мероприятия, либо уточняющую диагностику.

Клиент
Алена Сергеевна, раньше было подташнивание, чувствовала резкие запахи. Грудь стала грубой, чувствительной. Сейчас тошнота полностью прошла, грудь также проходит..
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Грудь может наливаться быстро и потом проходить потом опять так же. За это не переживайте. Она начинает сильно болеть 5-6 недель потом перестаёт, потом 8-9 опять и так постоянно.
Клиент
Алена Сергеевна, а ктр не маленький для акушерского моего срока?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас по обоим узи регистрируется сердцебиение у плода , просто повторите узи через 5-7 дней . Не всегда на маленьких сроках отчетливо видно , да и многое зависит от аппарата узи
Клиент
Анна Александровна, Я видела как при определении сердцебиения шла сплошная линия, не было звуков. Не было видно пульса, лишь линия. Был еле еле виден кровоток. Плюс что скажете по поводу этого хориона? Что это вообще такое ?
Гинеколог, Акушер
На таком сроке возможно определение первичной пульсации , не всегда отчетливо бывает
Клиент
Анна Александровна, а разве ктр не должен быть побольше чем 3,4 мл на сроке 7 недель 3 дня по акушерским ?
Гинеколог, Акушер
Мы смотрим на динамику обычно , у Вас ктр подрос , значит беременность развивается . Вас смотрели разные врачи на разных аппаратах , поэтому могут быть еще незначительные погрешности измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Как правило сердцебиение четко регистрируется при КТР 4 мм , до этого сердцебиения может не быть. Ваше узи требует контроля в динамике через 5-7 дней.
По узи есть положительная динамика,отмечается рост, что говорит в пользу развития беременности .вероятно доктор просто не увидел.
Проведите контроль узи у другого специалиста.
Клиент
Анна Эдуардовна, Я видела как при определении сердцебиения шла сплошная линия, не было звуков. Не было видно пульса, лишь линия. Был еле еле виден кровоток. Плюс что скажете по поводу этого хориона? Что это вообще такое ?
Клиент
Анна Эдуардовна, и разве не должен бать ктр уже более 4 мл на моем сроке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на первом уши вы отчетлливо видели сердцебиение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим контроль узи в динамике, если сердцебиения не будет, то к сожалению беременность не развивается.