Консультация уролога /

Нитриты и бактерии в моче — вопрос №2677367

Добрый день!

Первый цикл планируем беременность. На 2 день после овуляции начались признаки цистита не вполне ему соответствующие, а именно. Отсутствовало учащение частоты позывов, отсутствовала остаточная моча (по моим ощущения), отсутствовали рези и боли. При этом я чувствовала зуд и жжение. А также при мочеиспускании была повышенная чувствительность.
Впервые за много лет был незащищенный ПА, а также впервые использовали актиферт-гель по рекомендации гинеколога. Бактерии (без нитритов) были найдены у мужа 2 года назад после Ковида, лечение ему не назначали, сказали на фоне Ковида, позже он сдавал, моча уже чистая была. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочей идеальные, остаточной мочи нет. Но пришли анализы мочи, где: понижен рН, повышены лейкоциты, присутствуют бактерии, нитриты. Анализ крови на мочевину сдала, но результатов пока нет. К урологу на повторный прием попаду только в понедельник, но думаю вопрос требует срочного решения. Если беременность наступила/наступает, то сейчас 4я гинекологическая неделя (первый день послед.цикла 08.11). Сейчас принимаю: Уронекст по 1пак.в день и Канефрон 2тx3р.д. Подскажите, пожалуйста, откуда это, в чем может быть причина? Могли ли непролеченные бактерии мужа «передаться»? Что делать, может ли эти отрицательно повлиять на предполагаемую беременность? Что можно/нужно принимать в моем положении?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролактенемия (принимаю Достинекс)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек и мочевого пузыря всё в порядке. А вот общий анализ мочи указывает на то, что есть воспаление в мочевыделительной системе. Соответственно уронекста и канефрона будет недостаточно. Рекомендована антибактериальная терапия. Беременность сейчас исключена?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, не исключена. Может быть. Если есть, то сейчас 4я неделя
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда на таком сроке можно порекомендовать для исключения беременности сдать кровь на ХГЧ. Если беременность исключена, то можно будет добавить к лечению Фурагин 100 мг три раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, я меня сегодня 8й день после овуляции, а значит сдавать ХГЧ еще рано. Задержка будет только 5го декабря. Наверное нужно что-то предпринять до этого времени. Иначе инфекция будет цвести пышным цветом и последствия могут усугубиться.

Разве ничем нельзя вылечить при беременности?
Клиент
Галина Александровна, может ли быть ошибка в анализе или например неправильный сбор мочи? Прочла в интернете, что нужно закрывать влагалище при сборе. Я не закрывала. Только помылась и собрала «среднюю мочу». Может стоит пересдать?
Уролог, Андролог
Да, может. Пересдайте ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Продолжайте принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течении месяца. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Я пересдала общий анализ мочи, результаты подтвердились. Кровь на мочевину в норме. Также пришел Бакпосев мочи с Escherichia coli 10*7 KOE/мл. Также пришли гинекологические мазки: на флору с высокими лейкоцитами в 2х локациях и посев на флору с хорошими показателями.
Сейчас: симптомы 8й день, мочеиспускание участилось, несколько дней невысокая температура. По гинекологии: сдан Фемофлор-16, но результат будет не скоро.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Что скажете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Не нужно паниковать.
Препараты вы принимаете.
Если воспаление сохраняется, то допустимо однократно на ночь на пустой мочевой пузырь Монурал 3 гр..
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Я пересдала общий анализ мочи, результаты подтвердились. Кровь на мочевину в норме. Также пришел Бакпосев мочи с Escherichia coli 10*7 KOE/мл. Также пришли гинекологические мазки: на флору с высокими лейкоцитами в 2х локациях и посев на флору с хорошими показателями.
Монурал приму сегодня.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Есть еще какие-то рекомендации?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие номера файлов
Клиент
Владимир Александрович, все можно просмотреть. Они все актуальные. Повторяется только общий анализ мочи, сделан в разные даты. Есть небольшая разница, например, в лейкоцитах.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В первой моче есть воспаление, во второй нет. И активное воспаление по части гинекологии.
Рекомендации:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Макмимор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.
Диета и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, я пока не могу исключить беремность, жду результата ХГЧ. Эти препараты можно принимать при беременности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор тогда пока нежелательно до прояснения обстоятельств.
Пока можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь.