Метостазы печени
Добрый вечер, огромная просьба, пожалуйста посмотрите пожалуйста результат биописии, помогите пожалуйста, что нам делать, у свёкра обнаружили метостазы печени, первоночальный очаг был 4 годп назад, меланома глаза, удалили глаз, поставили протез, и вот спустя 4 года на узи обнаружили увеличение печени, вщяли биопсию, а там метостазы, врачи ктдают из кпбинета в кабинет, свёкор жёлтый, билирубин, слабость, тошнота, рвотные позывы, совсем не спит, кушать откпзывается, что нам делать? Какие вообще прогнозы? Какая это стадия уже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите имеющиеся результаты обследований к вопросу
Владислав, прикрепила результат биопсии
Владислав, какие наши действия дальше, говорят вроде как, что в таком состоянии ему не кто не возьмётся делать химиютерапию, а как ж ему исправить его состояние, ели он так плохо себя чувствует ?♀️
судя по уровню прямого билирубина - основная проблема и причина всех симптомов - это механическая желтуха
с таким билирубином противопоказано проведение любых методов лечения
Поэтому в первую очередь рекомендуется дренирование желчных путей!
Владислав, желтухи сказали нет, желочные пути сказали тоже проходят
по анализам повышен прямой билирубин - он повышается при механическом препятствии
Владислав, а что ж делать с белирубином, щас за счёт капельниц его ему не много снизили, он стал не таким жёлтым
Владислав, получается что то всё ж с желочными протоками?
метастазы подваливают какие-то внутри или внепеченончные протоки
Владислав, а по анализу биопсии можно понять на сколько всё плохо?
Владислав, какие еще обследования стоит пройти? Что делать с тем что он не спит, не хочет есть, он ж так и не наберётся сил(((
это метастатическая меланома хориодиеи
это крайне агрессивная опухоль
в отличие от классической меланомы она крайне резистента к лечению
прогноз очень серьезный
без лечения самочувствие не улучшится никаким образом, а лечение сейчас невозможно из-за высокого билирубина
первая задача - решение вопроса с желтухой
Владислав, что нам сделать нужно, чтоб ему смогли сделать химиютерапию
Владислав, просто врачи как то не чего не предпринмают, говорят идите к заведующей и так по кругу из кабинета в кабинет, мы боимся что мы теряем время(((
написал выше - снизить билирубин
но, к сожалению, далеко не всегда это возможно при массивном поражении печени и такой агрессивной опухоли
Владислав, а если удасться понизить белирубин, каким способ можно исправить его состояние?
Владислав, но выход хоть какой то есть? Получается его состояние ухудшает билирубин?
Владислав, какой должен быть белирубин, чтоб допустили к лечению?
хотя бы 40
любое лечение противопоказано при таких цифрах
Владислав, а если ему начать кушать, спать, состояние тож не улучшиться состояние?
Владислав, а есть какие то препараты которые понижают этот белирубин? Капельницы например
оно может улучшиться, но временно и незначительно
у пациента -крайне агрессивная мтеатстаическая опухоль, которая резистентна практически ко всем методам лечения
и из-за метастазов в печени механическая желтуха
это основная причина тяжести состояния
при механической желтухе помогает только дренирование желчных путей
Владислав, а что такое дренирование желочных путей?
установка стента в холедох
холецистостома
есть разные варианты
Владислав, шансы есть? Чтоб вы посоветовали в такой ситуации???
я расписал очень подробно действия выше
ситуация крайне серьезная
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов данные за повышение билирубина за счет прямой фракции это говорит о том что есть механический блок. В первую очередь рекомендуется выполнить узи исследование печени и желчевыводящих путей с последующей консультацией хирурга и решением вопроса о дренирование желчных путей. После стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а какая это стадия?( есть вероятность на хороший исход???
Если это метастаз меланомы то стадия останется прежней которая была установлена при первичном обращение. По поводу исхода полного излечения в данном случае не будет.
Рустам Гамирович, нам сначала говорили что проходы якобы забиты, а потом сказали что всё хорошо и всё проходит, якобы от печени осталось 1/4
Рустам Гамирович, ему капали капельницы, белирубин подспал, но точное значение пока не знаю, смогу узнать сегодня, но он весь ослаб, не хочет есть, не спит, тошнит(
Выполните узи исследование, прикрепите свежий анализ.
Рустам Гамирович, может сделать мрт с контрастом?
Рустам Гамирович, ну ремиссии можно всё ж добиться?
В данном случае рекомендуется выполнить узи. Ремиссия зависит от того как опухоль отреагирует на противоопухолевую терапию но при Данном состояние ее сейчас проводить противопоказано.
Рустам Гамирович, а в таких случаях какой вообще процент выживаемости?(
В данном случае прогноз неблагоприятный.
Рустам Гамирович, значит наверное врачи всё знают( но не говорят(
если не говорят пациенту то должны сказать близким родственникам.