Консультация пульмонолога /

Долго не лечится орви — вопрос №2677577

В августе начался кашель, сначала лёгкие поддохивания, затем за пару-тройку дней до сильного, но редкого кашля. Температуры не было и нет. Была потливость, повышенное сердцебиение, усталость.
Сходил на приём к терапевту в поликлиннику, он по анализам крови и общим мной описанным симптомам поставил ОРВИ, назначил курс Ингавирина.
Курс ингавирина пропил, стало лучше, сильный кашель ушёл, но чувствовались остатки и отдохивания всё ещё проявлялись. Через неделю состояние ухудшилось, вернулся кашель. Пропил курс циклоферон. Вновь улучшение. Но записался к врачу, пожаловался на остаточный кашель, вновь лёгкую потливость иногда, учащённое сердцебиение при физических нагрузках. Вновь назначен ингаверин, плюс к этому гриппферон и виферон.
После этого курса состояние сильно улучшиллсь. Месяц с тех пор канул, но периодически всплывало лёгкое откашливание, иногда с минимальным количеством мокроты. В моиент лечения крайним ккрсом добавились редкие ноющие слабые мышечные боли в шее, плечах, сзади спины в районе рёбер и реже в межрёбрах впереди. После курса боли почти исчезли, но иногда, при движениях рук, возникали вновь, на короткий промежуток времени.
Сейчас ощущение, что кашель вновь возвращается, хоть и довольно медленно. В районе трахеи ощущение, что есть мокрота, но она не откашливается, да и позывов на кашель почти нет, только лёгкие откашливания.
На языке виден светлый налёт.
Температуры нет, дыхание ровное, проблем не ощущается. Больше чувствуется где-то в районе трахеи и иногда горла дискомфорт.
Терапевт сейчас назначил ингаляции минералкой или физраствором через иммобулайзер.
Я конечно переживаю сильно, чтобы не было осложнений...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. Подскажите, сдавали анализы крови, Рентген делали? Есть стаж курения аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, рентген делали в апреле, при прохождении общего осмотра. Курил раньше, но бросил лет 10 назад. Стаж курения был 14 лет примерно. Аллергии не замечено ранее.

Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови сдам ещё в понедельник, как раз записан к терапевту.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если мокрота и кашель продолжается более 8 недель, речь может идти о формировании хронического бронхита.
Если нет мокроты и легкие покашливания, возможно проблема с верхними дыхательными путями (синусит, тонзиллит) или ЖКТ (рефлюкс-эзофагит). У вас нет лишнего веса?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, лишний вес присутствует, к сожалению. И пока не прошла эта хвора, боюсь с ним бороться, чтобы не навредить организму ещё больше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
При длительном кашле стоит сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить наличие воспаления в бронхолегочной системе, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить наличие и активность воспаления в организме
Так же стоит посетить ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синуситы.
Для оценки функции бронхов можно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Если есть налет на языке, стоит посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюкса, при этом тоже могут быть такие симптомы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом длительности кашля более 2 месяцев после перенесенной инфекции, обычно рекомендуют следующий план дообследования для выявления причины:
1) рентген органов грудной клетки (исключить патологию)
2) анализы крови на развернутый анализ, СРБ- оценить воспалительную активность
3) антитела к хламидиям и микоплазмам, бак посев мокроты- исключить инфекционные агенты
4) кровь на общий IgE- исключить аллергическую природу кашля
5) спирограмма с пробой- исключить бронхоспазм
6) консультация оториноларинголога (исключить патологию лор органов, постназальный затек)
7) проведение ФГДС, консультация гастроэнтеролога- исключить ГЭРБ, как причину кашля
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая периодичность кашля, то лучше , то хуже, есть несколько вариантов, один из них - атипичные возбудители, которые присутствуют в организме.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- рентген органов грудной клетки;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Данные ингаляции на мое мнение делать не нужно.
С уважением!