Консультация невролога /

Боли в мышцах бедра. — вопрос №2677630

Здравствуйте. Отцу 66 лет, с неделю назад заболела нога с внешней стороны левого бедра. По его словам болит мышца. Когда ходит прямо, то болит. Когда тело наклонено вперед и идет - то не болит. Боли бывают разные, то чуть побаливает, то сильнее. Спина не болит, нигде не ударялся. Имеется паховая грыжа. До болей в ноге (где то за несколько дней) поднялось давление до 200/100. Сейчас пьет таблетки от давления, записались к кардиологу. Подскажите, какую диагностику пройти? Можно ли использовать мази?

Возраст: 66

Хронические болезни: Холицистит (ЖКБ). Атеросклероз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома
Поясничный отдел не беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, загрузил. Где человек держится за ногу, только с левой стороны.
Невролог, Рентгенолог
Если поясничный отдел не беспокоит, то это может быть невралгия латерального кожного нерва бедра по выделенной области.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Как думаете, нет смысла делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Невролог, Рентгенолог
Если поясница не беспокоит, то смысла нет делать МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, и получается никакую больше диагностику в подтверждение диагноза тоже не провести? Как понять, что это именно латеральный кожный нерв?
Невролог, Рентгенолог
Понять можно только по осмотру, диагноз клинически ставится
Клиент
Марина Алексеевна, понял. Спасибо большое. Только почитал о препарате, уж очень страшный какой то. А отец в возрасте....
Невролог, Рентгенолог
Это нейропатический вид боли, к сожалению, только такими препаратами лечится
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, извините, крайний вопрос. Может ли паховая грыжа как то защемлять нерв?
Невролог, Рентгенолог
Боль же не от паховой грыжи идет? Нет, анатомически вообще это невозможно
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется невралгия латерального кожного нерва бедра. Он ущемляется в области паховой связки.
В таких случаях доказанной эффективностью обладает габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.