Пересушила вульву у грудничка??

Каждый день протирала раствором фурацилина промеждность девочки 2,5 месяца ,там постоянно желтые катышки как будто кал,а потом начала замечать что у нее там все время как будто сухо и потемнела кожа ,неужели я сделала только хуже ?постояннно вычищая слизистую фурацилином?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый день протирать слизистую вульвы и промежность раствором фурацилина не рекомендуется, так как это приводит к сухости и нарушению состава нормальной микрофлоры в области вульвы.
Общие рекомендации по гигиене:
подмывать дочку обычной поточной водочкой без мыла и моющих средств. Если образуется ( собирается) смегма , то ее можно убрать ватным диском, смоченным в персиковом масле.
На слизистую вульвы наносить крем с декспантенолом для увлажнения ( например, Бепантен, Депантенол)

Принятый ответ

Добрый вечер
Такие процедуры не рекомендуют проводить на область вульвы и каждый день это может приводить к сухости и раздражать нежную слизистую тем самым доставлять малышу дискомфорт
Рекомендую подмывать под проточной водой утром и вечером без использования средств
После дефекации можно использовать пенку или гель для подмывания. Гелями рекомендуют пользоваться 1-2 раза в неделю так как они могут так же сушить слизистую и смывать защитный липидный слой
наносите на область вульвы и слизистой мазь бепантен 1-2 раза в день
Так же не рекомендуют использовать цинк содержащие средства и присыпки на слизистую, так как они могут пересушивать и раздражать ее
Делайте воздушные ванночки
Своевременно меняйте подгузник
Смегму (скопившиеся выделения между малой и большой половыми губами) можно убирать с помощью ватной палочки или диска смоченным в вазелине или персиковом масле не чаще 1-2 раз в неделю