Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у младенца — вопрос №2677808

Здравствуйте. Утром 20 ноября обнаружила, что у 7 месячного малыша слезится глаз и образуется содержимое жёлтого цвета в уголке глаза. Вечером этого же дня, на приёме у офтальмолога, нам сказали, что это конъюктивит. Назначили: капли офтальмоферон и бактавит 3 раза в день до 8 дней. На четвёртые сутки глаз перестал слезиться, гной прошёл, поэтому а пятый день решили выйти с ребёнком на прогулку. К вечеру слезотечение и гнойные выделения вернулись. Ещё 3 дня капали назначенными каплями, добавила протирание глазок раствором фурацилина, но улучшений нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Чем лечить дальше конъюктивит у малыша?
2. Могла ли прогулка спровоцировать возобновление заболевания?
3. После прохождения симптомов конъюктивита, через сколько можно выходить с ребёнком на улицу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Скорее всего недолечили. Курс лечения обычно не менее 7 дней. Выделения сейчас точно гнойные?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при дневном освещении
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Фото глазок прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Если антисептик бактавит не справился, есть показания к антибактериальным каплям, в вашем возрасте разрешен тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Офтальмолог
Добрый вечер, приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте. Фото глазок прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото, учитывая клинику, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Антибактериальные капли Сигницеф 0,5% или Тобрисс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
На прогулки не длительные можно, главное не переохлаждаться
Желаю скорейшего выздоровления!🤗
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
При наличии гнойных выделений и бактериального процесса, не всегда достаточно антисептических препаратов и приходится использовать антибактериальные препараты, учитывая во внимание клинические проявления.
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро. Фото глазок прикрепила
Офтальмолог
Спасибо! Ознакомилась с приложенным фото. Гнойные выделения, характерны для конъюнктивита бактериальной этиологии.
Поэтому стоит добавить к лечению антибактериальные капли (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4 раза в сутки 5-7 дней, даже при отсутствии клинических проявлений на фоне лечения через 2-3 дня (курс окончить)
Выделения убирайте кипячёной водой или физраствором комнатной температуры. После сна выделения всегда обильнее- не пугайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно антисептика бактавита и противовирусных капель Офтальмоферон недостаточно, требуются капли с антибиотиком. Да, переохлаждение могло спровоцировать снижение иммунитета и усиление инфекции. Приложите пожалуйста фото глазок к вопросу.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро. Фото глазок прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро. Фото посмотрела. В таких случаях рекомендуется все же добавить антибактериальный препарат:
Сначала перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения и корочки;
затем закапать антисептические капли Бактавит 4 раза в день до полных 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Офтальмоферон 5 раз в день до 10 дней;
еще через 10-15 минут антибиотик, разрешенный деткам с 2х месячного возраста, Тобрисс 4 раза в день полных 7 дней.
Офтальмолог
С прогулками лучше обождать недельку, пока полностью не закончите лечение. Потом можно гулять при условии отсутствия симптомов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ребенок не до конца выздоровел.
Предлагаю лечение продолжить по дням до 14 дней.
Добавить капать капли:
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(учитывая выделения желтые)
Капли капать с 5 минутным интервалом.
По поводу можно ли прогулки-можно,но не длительные.
Скорейшего выздоравления!