Консультация рентгенолога /

Повторное КТ в течение года. — вопрос №267789

Здравствуйте. Я неделю нахожусь на больничном с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В первый день осмотра по клинической картине поставили пневмонию и дали направление на КТ (на 13.06.). Состояние стабильное, лечусь дома. По данным флюорографии, в легких чисто.
Дело в том, что 28.08.19 мне пришлось сделать КТ почек и надпочечников с нагрузкой 12,5 мЗв. После этого в течение девяти месяцев делала КТ зубов, 2-3 прицельных рентгеновских снимка у стоматолога и неделю назад флюорографию.
В клинике уверяют, что при КТ легких сейчас используют низкодозовые режимы. Действительно ли такое возможно?
Будет ли в моем случае при проведении КТ легких превышение допустимой лучевой нагрузки? Есть ли потенциальная опасность для здоровья?
Какие меры профилактики осложнений надо соблюдать после КТ? Нужно ли в течение года воздерживаться от плановых обследований, например флюорографии, маммографии?

Рентгенолог
Добрый день.

-И да, и нет, но любой хоть сколько-нибудь современный аппарат как минимум оптимизирует дозу под конкретного пациента (технологии типа LungCARE). Есть ещё НДКТ лёгких - методика с нагрузкой до 1 мЗв, которая подходит для диагностики КВ, но не в любом учреждении есть соответствующие протоколы сканирования на томографах.

Будет ли в моем случае при проведении КТ легких превышение допустимой лучевой нагрузки?
-Нет, не будет.

Есть ли потенциальная опасность для здоровья?
-Гарантию вам никто не выпишет, но на 99% нет.

Какие меры профилактики осложнений надо соблюдать после КТ?
-Как только сканирование на КТ закончилось, вредное действие на организм заканчивается, поэтому какой-то специальной профилактикой заниматься нет смысла, но рутинные / скрининговые обследования (ФЛГ, МГ) рекомендуют отодвинуть или заменить аналогами (хотя, там доза на два порядка ниже, и не совсем понятно зачем это делать).
Клиент
Сергей, большое спасибо за развернуты

Клиент
Сергей, большое спасибо за развёрнутый ответ.