Консультация рентгенолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2126652

Здравствуйте. Делала операцию на груди. Беспокоит грудь, врач назначил повторное обследование и сказал возможно потребуется повторная. У меня как раз закончилась флюра. Врач сказал, лучше сделать КТ. Сегодня сделала. Расшифруйте пожалуйста. А то я с ума схожу. Вдруг что-то страшное. Очень боюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Описываются очажок и мелкая полость в первом и во втором сегменте справа. Вероятно, эти изменения поствоспалительного характера. Также изменены кости грудной клетки, но подробнее не описано: постоперационные это изменения, возрастные? В целом изменения не критичны, на качество жизни не влияют. Так как булла совсем маленького размера, то особенно и наблюдать (т.е. делать кт контроль) её не нужно. Ограничьтесь флюорографией 1 раз в год в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, успокоили

Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна.
По представленному описанию данных за наличие острых патологический изменений со стороны органов грудной клетки не выявлено.
Описанные мелкие очаги являются следствием ранее перенесенных воспалительных изменений, лечения такие изменения не требуют, симптомов не вызывают.
Мелкая полость, вероятнее всего, представляет собой участок эмфиземы или булла также могут быть следствием воспалительных изменений или причиной курения (если имеется таковая привычка). Туда же относятся и выявленные спайки в легких.
Изменения в костях по описанию соответствуют дегенеративно-дистрофическим изменениям.
В целом, ничего серьезного не выявлено, можете не беспокоиться. Без отсутствия жалоб стандартного наблюдения 1 раз в год вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанные изменения поствоспалительного характера(возможно ранее болели пневмонией или бронхитом), ничего критичного не описывают.
Мелкая полость скорее всего булла, но это тоже не критично.
В целом можете спокойно делать флюорографию раз в год и не переживать.