Консультация covid-19 /

Плеврокостальные шварты на кт. — вопрос №528494

Здравствуйте. 12й день слабость. Температура 36-37. Выше не поднимается. Запахи и вкусы пропали неделю назад. На кт плевракостальные шварты. Единичный участок подозрительноый на интестициальную инфильтрацию. 10 на 12 мм.Это нужно лечить? Вы сможете расшифровать кт?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Шварты это спайки, следствие когда то перенесенного воспалительного процесса в лёгких.
Единичный подозрительный участок- может быть навалом пневмонии.
Желательно сдать анализы- общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить картину полностью.
По лечению пока достаточно витамина д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Клиент
Анна, Спасибо. Что значит навал пневмонии?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прошу прощения, опечатка - начало пневмонии
Клиент
Анна, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Лейкоциты-5,6
Лимфоциты-53
СРБ в норме -2,3
Д димер высокий -1522.
Что это значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это признаки вирусной инфекции, учитывая повышение Д димера - все таки ковид, высокий риск тромбообразования. Стоит начать прием антикоаугулянтов Ксарелто 10 мг, либо Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, прием 1 мес, отмена препарата только после сдачи Д димера
Клиент
Анна, Спасибо. Высокий показатель д димера может быть связан с приемом кок Регулон?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое может быть! Стоит проконсультироваться дополнительно с вашим гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо.
Но ксарелто все равно принимать?
Терапевт
Перенесли вирусную инфекцию. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D цинк, селен. Обильное питьё . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Сдать анализы ОАК, СРБ , ПЦР, прокальцитонин, д-диммер.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это указывает на лёгкую форму пневмонии. Лечение -витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, для восстановления обоняния-семакс капли в нос и проколоть курс кокарбоксилазы 10 уколов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Видимо, когда-то болели воспалительным заболеванием легких - плевракостальные шварты указывают на это (плевриты, пневмонии и так далее). Маленький очажок может вообще ни о чем не говорить, это совершенно не обязательно пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А на какой день с момента заболевания вы сделали кт лёгких? Шварты - это старые "шрами" после перенесенного воспалительного процесса ранее. Их лечить не нужно. А вот участок инфильтрации - это может быть проявлением пневмонии. Вам нужно сдать анализы крови - срб, общий анализ крови хотя бы, чтобы определиться с необходимостью антибиотика