Вокруг родинки белый ореол

Здравствуйте, вот такая родинка у ребенка 6 лет , а вокруг нее ореол, ощущение что родинка становится светлее . Что это такое может быть ?

Нет
35 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Спасибо большое, вижу.
Это проявления невуса Сеттона Галоневус, доброкачественный невус. Чаще после длительных инсоляций, гормональные изменения,, редко при аутоиммунных заболеваниях.
Опасного нет, но в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, но думаю лучше не загорать.
Внутрь вит Д, в зимний период, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг.

Здравствуйте. Изучила прикрепленное фото.
Представленная картина характерна для невуса Сеттона (доброкачетвенный).
Как правило, в таких случаях рекомендуют 1 раз в год делать дерматоскопию на очном приеме дерматолога. Использовать солнцезащитные крема перед выходом на солнце, не травмировать , мочалкой не тереть. Может проходить само и снова появляться.