Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна у ребенка 12 лет. Аллергия? — вопрос №2677921

Ребенку 12 лет. Несколько лет чихает по утрам. Когда у бабушки в селе назодится, даже ночью просыпается-нос мокрый, мешает спать ему и чихает. Обратились к аллергологу, назначила монтелукаст 1 таб вечером, дезринит, аллервей 1 таб утром. Но на второй день лечения ребенок мне показал вечером на груди животе и спине пятна красные. Не чешутся. Температура в норме. Отменили монтелукаст и дезринит( у первого в инструкции побочка-часто высыпания, от дезринита горло заболело, утром уже не болело, показалось странным это, поэтому отменили). 2 недели мы продолжали пить аллервей, но пятна не прошли и явились к врачу. Назначила: лактофильтрум 1 таб 2 раза в день, аллервей продожаем 1таб утром, вечером супрастин пол таблетки. Лечимся так уже неделю.пятна держатся. После тренировки пятен больше.Что это такое и что делать?

Возраст: 12

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Фото мутное, плохо видно. Приложите, пожалуйста, больше фото.
И постарайтесь , что бы они были более четкие, что бы при увеличении был виден кожный рисунок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Фотографии не слишком чёткие, сложно предположить, чтт за высыпания. Но если нет зуда, нет эффективности от аллервея, то маловероятно, что высыпания связаны с аллергией. Если есть возможность, то нужен осмотр дерматолога в такой ситуации. Лактофильтрум тоже не влияет на высыпания, его можно отменить.

А вот те симптомы, чьт описаны в начале - чихание, зуд, прозрачный насморк - они, действительно, характерны для аллергического ринита.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего высыпания не связаны с приемом лекарственных препаратов (так как отменили препараты, которые вызывали подозрение и в течение 2 недель сыпь никак не видоизменилась, а по логике аллергических высыпаний должна была уйти, так же высыпания не зудят, для аллергии это всегда главный симптом, так как в реакциях участвует гистамин, который и дает этот зуд, поэтому мы и принимаем антигистаминные ).
При данных высыпаниях лактофильтрум не нужен, реакция не происходит в кишечнике , чтобы он там поработал, а так же не нужны антигистаминные препараты, так как нет точки приложения , сыпь не связана с участием гистамина.
При респираторных симптомах , которые беспокоят ребенка обычно применяются: промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности, так же продолжить прием аллервея, дезринит можно заменить на другой препарат из этой группы лекарственных средств , например авамис: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день , минимальный курс -1 месяц, предварительно промыв полость носа солевыми растворами.
Если можете приложите анализ полностью, с референсами от лаборатории по аллергоосбледованию, референсы могут быть разными, чтобы точнее дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте!Анализ приложила полностью весь документ. Что такое рефенс.значения не знаю и в клинике мдминистратор неьзнает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Референсные значения , это интервал значений , какой класс аллергии, это не полный анализ, если считать по другим анализам , то сенсибилизация по анализам есть и к пыльце, и к бытовым аллергенам (кошка и клещи домашней пыли).
Симптомы у ребенка только когда он находится дома? Кошка и собака проживают вместе с ребенком? В сезон цветения (весна-лето) у ребенка при выходе на улицу были какие-либо симптомы?
Клиент
Лариса Михайловна, симптомы утром дома и бывает ночью-когда у бабушки на каникулах летних. У бабушки кошек нет. Но когда у бабушки находимся, кошка только в июне, потом ее забираю на июль август, но симпоматика сохраняется и увеличивается во время летних каникул, причем днем нет симптомов у бабушки ни на прогклее ни дома. Ранее, когда ребенку было 3-4
года замечала при выходе на прогулку в период цветения раннего и это былр у бабушки в селе- тогда постоянно у нее жили. Сейчас при выходе на прогулку такого не замечаю
Клиент
Лариса Михайловна, лечится ли аллергия или только приглушаеются симптомы? Стоит ли пить дальше эти таблетки и с колько или скорректировать лечение? Какие действия по лечению дальше? Сеолько еще пить супрастин? От него сильная сонливость
Клиент
Лариса Михайловна, не похожа ли сама симптоматика пятен на лишай, ветрянку или герпес? Пятна еле-еле припухшие, можно сказать почти ровные с кожей, без всяких других особенностей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Супрастин ребёнку не нужен.
Для купирования симптомов со стороны носа можно использовать антигистаминные 2 поколения, какие можно варианты использовать написала выше
Анализ на алоергены не читаем, нет референсных значений и нет единиц измерения, в каких производилось измерение, от этого зависят результаиы, у некоторых лаборатории положительный результат начинается с 0,35 , а у других может начинаться с 50 , так как разные единицы измерения.
Если кошку убирают, это не гарантирует ничего, аллергены эпидермальные (кошки, собаки) очень прилипчивые и сохраняются в помещении, когда уже питомец в нём не живёт до 6 месяцев (при условии даже генеральной уборки).
Высыпания это не герпес, нет сгруппированных пузырьков и не такая локализация, так же не описываете жжение или зуд, это не ветрянка, элементы совсем другие там.
Лучше чтобы высыпания посмотрел дерматолог, провёл все необходимые ему тесты.
Много доброкачественных кожных состояний, которые разрешаются спонтанно и не представляют опасности
С приёмом препаратов они не связаны, так бы уже давно прошли
Клиент
Лариса Михайловна, высыпаний вчера почти не было, снгодня-нет
Клиент
Лариса Михайловна, добавила фото ещё. Может они почетче
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Покажитесь очно дерматологу, заочно по фото иногда бывает не очень понятно, что за пятна, один элемент может указывать на несколько заболеваний.
Это не пятна аллергического характера.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер.Данные высыпания как появились ь так и сохраняются на тех же местах или они то появляются то исчезают? Так как высыпания больше двух недель и не зудят, то аллергия здесь мало вероятна.По поводу носа, дезринит рекомендую заменить на препарат авамис, так как действующее вещество входящее в состав дезринита не всегда всем подходит. Но если реакция усиливается на фоне физ нагрузке, то возможно что есть реакция на пот.
Также рекомендую сделать риноцитограмму (но перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки). ОАК, биохимию крови с реактивный белок, АСЛО, сахар, холестерин,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, высыпания то появляются, то исчезают. Появляются в то больше на животе, то временами больше на груди и могут быть не на одном и том же месте
Клиент
Наталья Александровна, позавчера высыпания были единичные, вчера- еще меньше, почти не было
Аллерголог-Иммунолог
Елена, по вашим описаниям очень похоже на проявления крапивницы.
Клиент
Наталья Александровна, добавила ещё фото
Аллерголог-Иммунолог
Елена, вы сдавали на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания похожи на волдырика правильно понимаю?
Клиент
Наталья Александровна, нет волдырей вообще
Клиент
Наталья Александровна, сдавали анализы, прикреплены
Аллерголог-Иммунолог
Но высыпания не плоские или плоские? Возвышающиеся над кожей?