Консультация педиатра /

Понижен Ферритин, повышен Витамин Д — вопрос №2677934

Здравствуйте!
Сыну 10 месяцев. Кесарево сечение, в срок 40 недель, по Апгар 8/9, полностю на ГВ, прикорм с 5,5 месяцев строго по правилам.
С рождения плохо спит ночью, тяжело засыпает днем, короткое время бодрствования (быстро начинает капризничать), бледная кожа, часто мешки под глазами (прогулки не пропускаем ни дня,
режим стараемся соблюдать). Родничок ещё довольно большой, в 7 месяцев был 4 на 5, только начинает вставать на колени, не садится, ползает примерно с месяц как "раненый солдат" ( на животе).
Прикорм ест хорошо, введены разные крупы, овощи, фрукты, мясо, есть аллергия на морковь, тыкву, персик. Молочное не даём.
С рождения нестабильный стул. Последние пару месяцев ходит раз в 2-3 дня небольшими порциями и туго (шариками). Так же у ребёнка нашли фиксированный загиб желчного.
На данный момент лечим ЦМВ у инфекциониста. Билирубин, АЛТ и АСТ повышены. На днях узнали что у папы Синдром Жильберна. Прививок нет, не стали ставить из-за повышенного билирубина, потом узнали что ЦМВ.
Наблюдаемся у невролога, рекомендации все выполняем (а именно физ. кабинет, массаж, 4 капли витамина Д, пропили 2 курса Элькар, в бассейн нам иммунолог запретила ходить из-за отсутствия прививок).
Вчера сделалт НСГ - сказали всё отлично.
ОАК крови делаем стабильно - гемоглобин всегда в норме (делали потому что очень бледный).
Но сегодня мы всё-таки сдали расширенный тест на анемию и там понижен Ферритин 18,7 нг/мл и Витамин Д (не нравились мне 4 капли) и он завышен - 108,27 нг/мл.
Могут ли на бледность кожи и его самочувствие влиять эти показатели (при хорошем гемоглобине).
И ещё больше беспокоит Витамин Д. Я не знаю как давно завышен показатель, но по 4 капли мы пьём давно (месяцев с 4-5). Я начиталась, что это страшно, можно и нужно ли сделать какие-то исследования чтобы проверить какой вред мог быть нанесён организму.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 38

Педиатр
Оксана, добрый вечер!
Так как у ребеночка по анализам снижен ферритин при нормальном уровне сывороточного железа и гемоглобина можно предположить латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендовано принимать препарат железа - Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса - суточная доза, ее разделить на 2 приема. Принимать в течение 3 месяцев. Контроль анализа крови через 1 месяц после приема.
Насчёт витамина Д, не переживайте, он повышен не критически, негативных последствий для здоровья ребёнка не будет.
В таких случаях рекомендовано отменить приём витамина Д на 3 месяца. Уровень выровнится самостоятельно. И затем уже можно будет продолжить давать в профилактической дозировке.
Клиент
Спасибо за ответ!
Но я слышала, что препараты железа вызывают запоры. Учитывая, что итак он у него тугой, не будет ли с этим проблем?

Педиатр
Здравствуйте. Обычно токсическое действие на организм оказывает значение витамина D более 150 нг/мл. Токсическое влияние заключается в накоплении кальции во внутренних органах, в первую очередь в почках. В таких случаях следует прекратить прием витамина D, можно пройти дообследование - сдать ОАМ, биохимический анализ крови (кальций, фосфор, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, блирубин), УЗИ почек.
Так как ферритин снижен есть признаки латентного дефицита железа, нужен прием препарата железа в профилактической дозировке.
Клиент
Спасибо за ответ!
А если сдать пока только мочу на кальций, будет ли достаточно (не охота ближайшие 2 недели снова сдавать кровь)?
И я слышала, что препараты железа вызывают запоры. Учитывая, что итак он у него тугой, не будет ли с этим проблем?
Педиатр
Да, можно сейчас это все не сдавать. По описанию симптомов передозировки нет, можно пока просто общий анализ мочи сдать.
Действительно, у препаратов железа есть такой побочный эффект.
Так как такие проблемы со стулом в течение 2-3 месяцев, в таких случаях надо лечить запор слабительными - форлакс длительно. Он заставляет работать кишечник, не вызывает привыкания. Дозировка подбирается индивидуально. Какой сейчас вес ребенка?
На фоне приема форлакса, можно принимать и препараты железа.
Клиент
Вес ребёнка 8300.
Педиатр
Тогда можно начать с дозировки 8г -2 пакетика по 4 г. Можно добавить в еду, воду, как удобно. Также рекомендуется вести дневник- сколько давали, какой стул получили, можно найти Бристольскую шкалу в интернете -3,4 - это нормальная консистенция. Первые 3-4 можно давать эту дозировку, если получите мягкий, самостоятельный стул или даже жидкий, можно снижать на 2г, если твердая консистенция возвращается, следует сделать шаг назад. Дозировку, при котором есть мягкий самостоятельный стул, следует давать не меньше месяца, потом можно постепенно снижая, отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Витамин Д необходимо отменить, так как по анализам достаточно высокий уровень.
По общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, остальные показатели по нижним границам (то, что связано с железом).
Я бы рекомендовала прием железа в профилактической дозировке, не в лечебной для восполнения именно депо железа ( ферритина)