Падают лейкоциты
Сейчас уже 2 месяца лечу ЖДА месяц пропила сорбифер железо очень мало поднялось и лейкоциты упали до 3.36.назначили витамин в12 в9 витамин Д ферум лек цинк Омега а также из за повышенного холестерина эзетемиб и урсосан все это пью уже месяц. Пересдала железо выросло а вот лейкоциты больше чем через месяц ещё упали 2.9. Подскажите может это быть на фоне приёма препаратов. Моноциты снижены и нейтрофилы снижены лимфоциты в норме но ближе к грани минимальной а в августе я сдавала кровь лейкоциты были 4.88. За 2 месяца лечения анемии наблюдается упадок лейкоцитов
Евгения, здравствуйте.
Можете ли прикрепить анализы для более полной оценки картины? Не болели, не простывали за это время? Герпес не беспокоил?
Елизавета Алексеевна, анализы погрузилась от 29.11 и там видно предыдущие результаты
Принятый ответ
Показатели обмена железа в настоящий момент в норме, приём сорбифера оказал нужный эффект, сейчас дефицита железа не определяется.
Приём препаратов железа вряд ли мог привести к снижению лейкоцитов. Снижение их при этом умеренное, никак Вам в настоящий момент не угрожает и никаких срочных действий не требует, не переживайте по этому поводу.
В такой ситуации можно предложить пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 1-1,5 мес на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ). Если уровень нейтрофилов в абсолютном значении будет сохраняться менее 1,8, то при стойком снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов обычно рекомендуется плановое дообследование для выяснения возможных причин нейтропении: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Здравствуйте, лейкоциты выше 4 тыс- норма и патологией крови не является.
Обмен железа оценивается не по сывороточному железу, а по ферритину, ОЖСС, коэффициенту НТЖ.
Если лейкоциты держатся ниже 4 тыс более 2 месяцев, то стоит пройти обследования: общая биохимия, ГГТП, В12, В9, УЗИ брюшной полости, антинуклеарный фактор, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, гормоны щитовидной железы.
Анастасия Сергеевна, анализы погрузилась там видно результаты от октября и сейчас результаты от ноября. В октябре ещё сдавала панель витамина В. В12 и в9 ближе к минимуму но не красная. Я целый месяц пью витамина в12 и в9 а также цинк и витамин Д УЗИ СДЕЛАЛА брюшной в ноябре там нашли только загиб желчного и все. Холестерин вот тол ко скачет
Обмен железа нормализовался,лейкоциты надо пересдать через 2-3 недели на фоне полного здоровья. Вне ОРВИ, ОРЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
По железу вы хорошо скомпенсированы сейчас.