Здравствуйте. Но помимо препарата нужно и с причиной работать. Тревога это эмоционально поведенческая проблема, а не биохимическая. Тревожность очень искажает наше восприятие. Поэтому любые нейтральные события или ощущения приобретают катастрофическую окраску, вызывая усиление тревоги и ощущений в теле.
И мы в тревоге всегда преувеличиваем значимость событий, раскручиваем негативные выводы на различные жизненные сферы и интерпретируем все в тревожном ключе
Хочется, чтобы вы понимали, что тревожные мысли в неврозе – это не объективная реальность, а субъективный опыт, формируемый когнитивными процессами. Они не отражают истинное положение дел, а являются продуктом искаженного восприятия.
Тревожные мысли поддерживаются целым рядом механизмов.
Цепочка такая : Сначала происходит какое-то событие или ощущения в теле > далее подключаются ваши мысли по этому поводу, то есть интерпретация и оценка этого события или ощущения> уже дальше исходя из мыслей-рождается ваша эмоция, допустим эмоция тревоги. То есть эмоция тревоги произошла не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений. То есть эмоцию тревоги рождают ваши мысли> а далее уже происходит реакция или какие-то действия
Вот для того, чтобы выйти из тревожного расстройства, обязательно работать с мыслями, оценками, учиться адаптироваться к разным ситуациям
Наши мысли в тревожном расстройстве, всегда основаны либо на нашем прошлом опыте, либо на том, что мы начинаем негативно драматизировать и прогнозировать свое будущее.
Но тут важно поговорить ещё и про ваши действия и реакцию. Потому что именно своими действиями и реакцией на тревогу, вы формируете устойчивую привычку и рефлекс и начинаете реагировать постоянно тревожно на любое ощущение или на любое событие. Вас все начинает пугать. Потому что вы выработали убеждения, и каждый раз действиями закрепляете его
Приведу пример:
Событие: (допустим, у вас появились какие-то колющие ощущения в груди и начинает подниматься давление)
Мысли: (какая ваша привычная автоматическая мысль? А вдруг это сердечный приступ)
Эмоция: (паника, страх, тревога)
Действия: (вызываю скорее скорую и пью таблетки, чтобы спасти себя)
Это концепция тревожного расстройства. Вы должны понимать, что ваша эмоция страха тревоги и паники, формируется из ваших мыслей, а не из событий. А после этого, вы начинаете использовать избегающие поведение, совершаете определённые НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ действия и попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства