Передозировка Мильбемакс щенок

29.11 ветеринар лично дала 7-месячному щенку вестику 2 таблетки Мильбемакса для крупных собак. Разница состава действующих веществ в 5 раз больше! Я обнаружила это только сегодня ночью (01.12) С момента как щенок сьел эти таблетки прошло почти 2 суток. В первый день щенок лежал грустный, почти не ел. Вчера нормально себя чувствовал. Немного поел, воду пьет, в туалет ходит. Глисты не вышли ( не видела в кале). Меня беспокоит такая большая передозировка. В отзывах прочитала, что проблемы могут начаться и на 3 день после приема. Дали щенку только

Нет. Щенку 7 мес
48 лет

Здравствуйте. Дома давали какие-то препараты? Как на сегодняшний день себя чувствует малыш?

Анастасия Станиславовна, я и написала ситуацию на сегодня. Давали энтеросгель только сегодня ночью. Ответ будет какой то?Про сумасшедшую передозировку

У вас не дописано про энтеросгель. От передозировки может начаться диарея и/или рвота в течение 3 дней. Продолжайте давать энтеросгель по 3-5 мл, 2-3 раза в день. Также следите за аппетитом. Если щенок ест, это хорошо. Как только идет отказ от еды, тошнота, тогда необходимо прокапать малыша, чтобы вывести токсины из организма

Анастасия Станиславовна, жнтеросгель уже через двое суток дали только, у щенка могут быть какие то после этого проблемы со здоровьем? Или только в течение 3 дней рвота или диарея? Такая передозировка не смертельная? Заранее не прокапать его? Гамавит тли травматин люди пишут кололи

Мильбемакс не слишком тяжелый препарат. Передозировать,конечно, можно, но бывает, что уже итак больным гельминтами щенкам назначают дозировку побольше.
Если на данный момент никаких симптомов отравления не наблюдается ( также их можно посмотреть в инструкции к препарату), то спокойно подавайте энтеросорбенты. Обычно симптомы отравления яркие появляются в течение 24-48 часов. А гамавит- просто витаминки. Можете проставить, хуже не будет.
Но от интоксикации энтеросгель хорошо помогает, или ветеринарный аналог( энтерозоо). Можно еще гемобаланс или Катозал однократно поставить. Они помогут организму справиться с отравлением.

Анастасия Станиславовна, спасибо. Будем наблюдать.

Анастасия Станиславовна, доброе утро. Сдали анализы после этого глистогонного. Пришел ответ : единичные цисты giardia., яйца гельминтонов отстуствуют. После ударной дозы мильбемаксом нужно ли лечить еще щенка и от лямблий?

Принятый ответ

Рекомендую понаблюдать за состоянием в течение недели-двух и пересдать анализы. Если снова подтвердится наличие данного паразита, тогда нужно будет обработать.

Здравствуйте. Скорее всего негативных последствий уже не будет. Симптомы обычно наблюдаются в течении первых 2 суток после приема препарата. Наблюдается рвота, слабость, могут быть неврологические нарушения. Если ничего из перечисленного нет- можно ограничиться наблюдением. При появлении симптоматики нужен будет очный осмотр и симптоматическое лечение.

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, наблюдаем. Может ей подавать гептрал для поддержки печени?

Принятый ответ

Гептрал для профилактики не применяют, в данном случае, если есть сомнения, лучше сначала сделать биохимический анализ крови, оценить показатели. Но скорее всего необходимости в гепатопротекторах не будет.

Здравствуйте!
Если в течении двух суток не возникло признаков тяжёлой интоксикации - вероятность осложнений на фоне передозировки миновала. вялость, снижение активности и аппетита это как раз и могло быть проявление передозировки. применение адсорбентов эффективно вскоре после отравления/передозировки, сейчас уже особого эффекта от них ждать не следует (но вреда они точно не окажут, применение допустимо). Старайтесь больше поить щенка, давайте больше жидкого корма (разбавляйте, размачивайте), это будет способствовать выведению препарата (остатков) из организма. Если сможете выпаивать щенка - необходимости в инфузионной терапии нет. Общеукрепляющие препараты (гамавит, витам) применить можно, они несомненно окажут положительный эффект, но прям остной необходимости в них как таковой нет, только в качестве общеукрепляющего средства и для более быстрого восстановления. Расстройства стула, пищеварения (рвота, диарея) не наблюдалось?

Алексей, здравствуйте. Расстройства не было, может ей подавать гептрал или что то для поддержки печени?

Можно применить суспензию гепатовет актив, она содержит метионин и растительный компоненты и даже если нет на то показаний всë равно окажет положительное воздействие на печень

Алексей, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, доброе утро. Сдали анализы после этого глистогонного. Пришел ответ : единичные цисты giardia., яйца гельминтонов отстуствуют. После ударной дозы мильбемаксом нужно ли лечить еще щенка и от лямблий?

Доброе утро!
Лямблиоз нужно пролечить. С этой целью можно применить препарат фебтал (фенбендазол) из расчета 50 мг препарата на кг веса (1 таблетка 150 мг на 3 кг веса) 1 раз в день в течении 3-х дней или орнидазол из расчета 25 мг/кг веса 1 раз в день в течении 5 дней.
Нарушение стула наблюдается?

Алексей, нет нарушений

Принятый ответ

При небольшом количестве паразита может не наблюдаться проявления клинических признаков болезни и лямблии себя никак не проявят, такое состояние называется носительство. Мильбемакс не оказывает противопротозойного действия, по этому следует применить противопротозойный препарат. Лямблии не являются нормальными обитателями ЖКТ, по этому проведение лечения целесообразно.